К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС отложил введение новых санкций против России


    Министры иностранных дел стран Евросоюза согласовали новые санкции против России, но приняли решение отложить их вступление в силу и проследить за развитием событий на Украине на фоне продолжающихся мирных переговоров, сообщает The Daily Telegraph.

    «Принцип санкций сохраняется, но их применение зависит от того, что будет происходить на месте (событий)», — заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Как передает Reuters, расширение санкций отложено до следующего понедельника, 16 февраля.

    Глава МИД стран ЕС собрались в Брюсселе в понедельник, чтобы обсудить расширение санкций против России. Ранее агентство Reuters сообщило, что ряд стран ЕС предложили не согласовывать расширение санкций и подождать, пока ситуация на востоке Украины не улучшится. Европейские чиновники расходились во мнениях, будут ли новые санкции одобрены в понедельник, или же министры воздержаться от этого, чтобы избежать раскачивания лодки перед переговорами в Минске.

     

    Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер перед встречей в Брюсселе заявил журналистам, что надеется на то, что переговоры в Минске станут первыми шагами на пути к прекращению огня. В то же время он отметил, что пока говорить о достижении договоренностей преждевременно. Глава МИД Швеции Маргот Вальстрем заявила, что рассчитывает на урегулирование кризиса политическим, а не военным способом.

    В то же время министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд призвал страны ЕС придерживаться единой позиции «против российской агрессии на Украине» и сохранять давление на Россию до тех пор, пока не будут соблюдаться все условия мирных договоренностей.

     

    Меры, которые обсуждали министры, касаются внесения новых имен в санкционный список, фигурантам которого запрещен въезд в ЕС, а их активы на территории блока должны быть заморожены. 6 февраля Reuters со ссылкой на источник сообщило, что самым высокопоставленным из новых фигурантов списка может стать заместитель министра обороны России Анатолий Антонов. Сайт Euobserver со ссылкой на источник сообщил, что всего в новый «черный список» вошли 19 человек, в их числе три чиновника Минобороны России и два российских парламентария.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости