К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин Украины опроверг просьбу о реструктуризации долга России


    Украина не обращалась к России с просьбой о реструктуризации долга в $3 млрд, сообщили агентству РИА Новости в пресс-службе украинского министерства финансов.

    «По поводу реструктуризации — такого обращения не было», — отметили в пресс-службе. И пояснили, что Украина просто заявила о планах вести переговоры со всеми своими кредиторами по поводу долгов.

    «Конкретно того, что заявляет Силуанов, не было», — отметила пресс-служба Минфина Украины.

     

    Ранее во вторник российский министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Украина обратилась к России с просьбой о реструктуризации ее долга, но Москва не готова на подобный шаг и рассчитывает на возврат валютных средств, вложенных в украинские евробонды.

    По словам Силуанова, просьба прозвучала в ходе его переговоров с министром финансов Украины Натальей Яресько в январе. В ходе встречи российская сторона высказала удивление тем фактом, что в принятом Украиной бюджете на 2015 год не заложено средств на погашение обязательств перед Россией в размере $3 млрд в декабре. В ответ украинские коллеги заверили, что такие деньги в бюджете есть, но предложили реструктурировать задолженность.

     

    Силуанов заверил, что принял во внимания заверения Минфина Украины о том, что средства на погашение задолженности заложены в бюджете Украины. Он выразил убежденность, что слова украинского ведомства «много значит». «Ждем эти деньги в декабре», — сказал российский министр финансов.

    По данным украинского Минфина, Украина должна России и подконтрольным ей банкам $4,728 млрд или 12,2% от всего внешнего долга страны. Прямой долг составляет $3 млрд по еврооблигациям с погашением в декабре 2015 года и еще $605,9 млн в рамках соглашения от 1997 года о взаимозачетах в связи с пребыванием российского Черноморского флота на территории Украины.

    В 2014 году внешний долг Украины вырос на $1,224 млрд (3,3%) и составил $38,792 млрд.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+