К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сечин призвал реформировать мировой рынок нефти

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Глава «Роснефти» предлагает лишить финансовых спекулянтов возможности влиять на цены

    Мировой рынок нефти в настоящее время серьезно деформирован финансовыми спекулянтами и нуждается в реформировании, заявил президент российской нефтяной госкомпании "Роснефть" Игорь Сечин в статье, опубликованной в воскресенье в британской газете Financial Times.

    Сечин в ней отметил, что нынешний нефтяной кризис нельзя сравнивать с кризисом середины 1980-х годов, когда нефть подешевела почти на 70% и держалась на низких уровнях более 10 лет. Он назвал нынешние излишки предложения на рынке нефти «рябью на воде», которую никак нельзя сравнивать с переизбытком нефти на рынке во времена предыдущего кризиса.

    Сечин напомнил, что сегодня многие компании сокращают инвестпрограммы, увольняют рабочих, консервируют проекты на фоне падение мировых цен на нефть на 50% за полгода. Но цены упали не из-за дисбаланса спроса и предложения. Сечин убежден, что в мире сегодня наблюдается «нефтяная жажда» и к 2020 году рост потребление увеличится на 10%.

     

    Цены падают из-за финансовых спекуляций, перевешивающих естественные факторы спроса и предложения, настаивает Сечин. Он предлагает ряд мер, призванных помочь в борьбе со спекуляциями на ценах нефти. «Финансовым игрокам нельзя больше позволять иметь такое большое влияние на цены на нефть», — заявил он. Он напомнил, что в настоящее время почти все «нефтяные сделки» совершаются финансовыми трейдерами, которые на деле обмениваются лишь электронными символами, или «бумажками». Сечин призвал добиться продажи по крайней мере 10-15% нефти в физическом виде, а не в виде фьючерсов.

    Также, по мнению президента «Роснефти», необходимо делиться информацией о нефтяном рынке, в том числе о производстве нефти, ее потреблении, ценах на нефть, условиях контрактов. Это поможет сделать цены реальными, а не искаженными. И придаст уверенность в том, что аналитики инвестбанков не имеют скрытых конфликтов или интересов.

     

    Среди факторов, негативно сказывающихся на ценах на нефть, Сечин назвал также зарегулированность рынка (речь идет, в том числе, о действующем уже более 40 лет в США моратории на экспорт сырой нефти).

    Свободный рынок искажают и экономические санкции по внешнеполитическим мотивам, подчеркнул глава «Роснефти». И привел в пример санкции против Ирана и санкции против России, которые, по его словам, «подвергают опасности энергоснабжение Европы».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости