К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МИД пригрозил ответить на расширение «черного списка» ЕС


    Россия считает нелогичным расширение Евросоюзом санкционного списка на ряд российских физических и юридических лиц и даст на это адекватный ответ, говорится в комментарии, опубликованном в понедельник на сайте МИД России, в связи с вступлением в силу решения Совета ЕС по иностранным делам о расширении антироссийских санкций.

    «Подобные решения, на которые последует адекватная реакция, противоречат здравому смыслу и не идут на пользу появившейся возможности найти решение внутриукраинского конфликта», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

    В нем подчеркивается, что, вновь расширив санкционный список, Брюссель в очередной раз не взял на себя труд критически и непредвзято проанализировать реальные причины эскалации ситуации на юго-востоке Украины и вновь предпочел пойти на поводу у «партии войны» в Киеве. В документе указывается на тот факт, что как только появляется надежда на урегулирование внутриукраинского кризиса, ЕС спешит ввести новые антироссийские рестрикции.

     

    «Особенно нелепо подобные решения выглядят на фоне минских договоренностей 12 февраля, в работе по достижению которых участвовали лидеры ведущих стран-членов ЕС», — подчеркивается в комментарии МИД. В нем задается вопрос, контролируют ли в Брюсселе и столицах стран-членов ЕС движение «санкционного маховика».

    В Официальном журнале Евросоюза 16 февраля был опубликован перечень физических лиц и организаций, включенных в санкционный список, фигурантам которого запрещено въезжать в ЕС, а их активы в странах блока должны быть заморожены. В частности, под санкции попали депутаты Госдумы Иосиф Кобзон («Единая Россия») и Валерий Рашкин (КПРФ), первый замглавы Минобороны Аркадий Бахин, замглавы Минобороны Анатолий Антонов и замначальника генштаба ВС России Андрей Картаполов.

     

    Также в списке оказалось девять организаций — отряды «ополченцев» провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

    Всего в настоящее время в «черный список» ЕС входит 151 гражданин России и Украины и 37 компаний. Для всех фигурантов санкционного списка запрещен въезд на территорию 28 стран ЕС, их финансовые активы в европейских банках заморожены.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+