К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совбез ООН принял резолюцию по Украине


    Совет Безопасности ООН на заседании в ночь на среду единогласно одобрил предложенный Россией проект резолюции по Украине, приветствующий принятый 12 февраля Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, сообщается на сайте ООН.

    Резолюция призывает «все стороны» обеспечить полное выполнение достигнутых в Минске договоренностей, включая «всеобъемлющее прекращение огня». Члены Совбеза подчеркнули, что урегулировать ситуацию на востоке Украины можно только путем мирного разрешения конфликта.

    После голосования постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что после переговоров в Минске «имеется реальная возможность для того, чтобы Украина начала переворачивать эту драматическую страницу своей истории». Дипломат призвал избегать принятия «односторонних мер, противоречащих букве и духу документов», принятых в Минске. 

     

    Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что Киев сделал все для того, чтобы, со своей стороны, обеспечить прекращение огня, однако режим прекращения огня нарушается боевиками. «К сожалению, несмотря на надежды на ответственную позицию всех сторон, принявших 12 февраля этого года Декларацию в поддержку Комплекса мероприятий по выполнению Минских соглашений, и подписантов введенного в действие Комплекса мер, включая Российскую Федерацию и так называемые ДНР и ЛНР, договоренности не выполняются и, фактически, разрушается надежда на мир», — заявил Юрий Сергеев. 

    До голосования по проекту резолюции члены Совбеза ООН выступили с заявлением для СМИ, в котором потребовали от всех сторон на Украине немедленного прекращения боевых действий и призвали к гуманному обращению с задержанными. «Члены Совета Безопасности сожалеют, что, несмотря на объявление режима прекращения огня с 15 февраля, насилие в некоторых частях востока Украины продолжается», — указывается в заявлении. 

     

    Россия внесла проект резолюции в Совбез ООН 13 февраля, на следующий день после переговоров лидеров «нормандской четверки» — президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии — и контактной группы в составе представителей Киева, ДНР, ЛНР, ОБСЕ и России в Минске. Резолюция рассматривалась на заседании Совбеза 15 февраля, но тогда голосование было отложено.

    «Хотел четко указать: принятая сегодня резолюция СБ, несмотря пиар РФ -это не ее односторонний документ, а результат работы ВСЕХ членов Совета»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости