К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Платон Лебедев пообещал не заниматься политикой


    Экс-глава «Менатепа» Платон Лебедев, осужденный за неуплату налогов вместе с бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и освобожденный в январе 2014 года, пообещал в среду на пресс-конференции в Москве, что не планирует заниматься политикой, сообщил «Интерфакс».

    «Что касается деятельности Ходорковского — это не моя деятельность, я ранее в ней не принимал участие и сейчас не планирую», — заявил Лебедев. И пообещал сотрудничать с общественной организацией «Открытая Россия» Ходорковского в части тех знаний и опыта, которыми он располагает. Лебедев пояснил, что речь идет о верховенстве права. «Одна из проблем в РФ — это то, что у населения очень низкий уровень правовой культур"», — сказал он.

    Лебедев заявил, что не будет участвовать в марше оппозиции 1 марта. Он отметил, что «оппозиция не имеет права на ошибки, но она их совершает, и они дорого обходятся». И выразил непонимание по поводу «некоторых истерических ноток по поводу кризиса». «Поверьте, 60 долларов за баррель — это сказка. Вопрос в том, как правильно распорядиться этими деньгами. Но это уже не кризис», — подчеркнул он.

     

    Экс-глава «Менатепа» выразил готовность помогать своей стране и обращающимся к нему людям. «Я был бы более искренним, если бы я точно знал, что, когда я буду говорить о людях, и какая им оказывается помощь, они не пострадают», — сказал Лебедев, отметив, что речь не идет о бизнесе.

    Платон Лебедев отказался «комментировать слухи» о третьем деле ЮКОСа, о котором он ничего не знает. И выразил желание заниматься тем, чем занимался ранее. «Собираюсь заниматься международным инвестиционным бизнесом, в том числе, связанным с Российской Федерацией», — сказал он.

     

    В этой связи Лебедев отметил, что пока не может получить загранпаспорт «на основании фальшивого иска». «Надеюсь, эта тема разрешится в соответствии с нормами конвенции, которые Россия обязалась исполнять. Если я получу паспорт, мои руки будут развязаны», — подчеркнул он.

    Платон Лебедев был арестован в 2003 году по подозрению в мошенничестве в рамках «дела ЮКОСа» и осужден на восемь лет колонии. В декабре 2010 года в рамках «второго дела ЮКОСа» общий срок заключения Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского был увеличен до 14 лет, позднее назначенный им срок наказания дважды снижался. В декабре 2013 года Ходорковский был освобожден, а Лебедев, отбыв срок заключения, должен был выйти на свободу в мае 2014 года.

    В конце января 2014 года президиум Верховного суда смягчил приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Суд постановил освободить Лебедева, сократив срок его заключения до фактически отбытого. На следующий день после этого Лебедев вышел на свободу.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+