К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эксперты рассказали о вреде антикризисных мер правительства по поддержке занятости


    Предпринимаемые правительством антикризисные меры поддержки занятости в условиях долгосрочного экономического кризиса не только бесполезны, но и контрпродуктивны, сообщает в пятницу, 20 февраля, газета «Ведомости» со ссылкой на директора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы Татьяну Малеву.

    Малева на семинаре Фонда Гайдара предупредила, что начавшийся с мегаполисов кризис на рынке труда перебросится на промышленные центры в моногородах, а худшим вариантом его развития станет переход в скрытую форму, выраженную в деградации рабочей силы. Она пояснила, что это обусловлено особенностями российского рынка труда. Речь идет о слабом росте безработицы в кризис: вместо снижения занятости при сохранении уровня зарплат в стране происходит сохранение занятости при падении зарплат. Этим объяснялся и быстрый рост зарплат после очередного спада, не соответствовавший ни росту производительности, ни росту самой экономики, объяснила она.

    Она уточнила, что примененные правительством меры по поддержке занятости 2009 года в этот раз не подойдут, причины этого кризиса иные. Первые жертвы кризиса — три сектора: торговля, связанная с импортом; финансовый и банковский секторы; строительство, испытывающее дефицит ипотечных ресурсов, говорит она.

     

    Малева предложила вместо прежних мер стимулировать инвестиции, за счет которых можно будет создавать рабочие места. По ее словам, это именно та политика, которая может изменить структуру экономики и структуру занятости. «Мы по-прежнему боимся острых реакций, а на самом деле самые тяжелые социальные последствия — латентные, незаметные и долгосрочные: в состоянии застоя и кризиса можно существовать долгие годы, только страна теряет всяческие перспективы. Больше всего я бы не хотела, чтобы население приспособилось к очень плохой экономике», — приводит газета ее слова.

    В конце января премьер-министр Дмитрий Медведев во время встречи с членами правительства сообщил, что для выполнения дополнительных мер поддержки рынка труда в 2015 году регионы получат более 50 млрд рублей субсидий. Он подчеркивал, что в случае сохранения сложной экономической ситуации, предприятия «будут вынуждены предпринимать организационно-штатные решения».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+