К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мобильные операторы попросили помощи государства для снижения цен на роуминг


    Операторы сотовой связи «Мегафон» и Tele2 в ответ на предложение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) снизить цены на роуминг попросили помощи в переговорах с западными партнерами, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина во вторник, 24 февраля.

    По мнению Tele2, снижение стоимости услуг роуминга более достижимо, когда национальные регуляторы принимают участие в создании и улучшении справедливых роуминговых услуг. Оператор отметил, что ФАС и Минкомсвязи могли бы помочь, заключив соответствующие двухсторонние или региональные, межправительственные или межведомственные соглашения.

    Представитель Tele2 Константин Прокшин пояснил, что роуминг всегда был низкомаржинальной услугой. Большая часть стоимости международного роуминга складывается из затрат на интерконнект и цен партнеров по роумингу, выраженных в валюте. В свою очередь, собеседник в «Мегафоне» назвал правильным участие регулятора в переговорах с иностранными партнерами. По мнению компании, это особенно важно в связи с тем, что расчеты с партнерами происходят в долларах и евро, а ситуация на валютных рынках нестабильна.

     

    Представители МТС и «Вымпелкома» сообщили газете, что в их компаниях тоже готовят ответы в ФАС.

    Голомолзин, в свою очередь, сообщил, что ФАС и так активно помогает операторам. Он вспомнил пример, когда ведомства России, Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии обсуждали возможность снижения межоператорских тарифов между компаниями этих стран и пришли к выводу, что оно возможно. Сейчас антимонопольные ведомства готовят для этого совместные меры, уточнил он.

     

    В декабре 2014 года ФАС попросила операторов — МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» — снизить тарифы на международный роуминг. Она отмечала, что голосовая связь могла бы стать дешевле в 3-5 раз, SMS – в 10 раз, передача данных – в 40 раз. Издание уточняет, что на письмо ведомства ответили пока только два оператора из «большой четверки».

    20 февраля 2015 года глава ведомства Игорь Артемьев сообщил, что ФАС обратится в суд в случае повышения мобильными операторами тарифов на роуминг. «Если компании физически начнут повышать (цены), мы начнем расследование и будем стараться доказывать эту истину им в судах. С нашей точки зрения — несмотря на то, что «Мегафон» начал сейчас повышать цены на роуминг, другие компании что-то об этом говорят, — мы считаем, что, несмотря на падение рубля, остаются очень большие возможности для снижения, а не повышения», — говорил Артемьев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+