К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Смольный пересмотрел решение по проекту компании Зингаревичей


    Совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга 24 февраля признал недопустимым приспособление архитектурного комплекса «Конюшенное ведомство» под элитные апартаменты, несмотря на то, что ЗАО «Оранж-девелопмент» братьев Бориса Зингаревича и Михаила Зингаревича уже получило разрешение на застройку, пишет газета «Коммерсантъ» в среду.

    По итогам заседания вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян предложил дать инвестору возможность еще раз подумать над проектными решениями и по возможности отказаться от застройки галерей, пишет «Фонтанка.ру».  В случае, если «Оранж-девелопмент» откажется от застройки галерей, Смольный будет готов внести изменения в постановление 2010 года в части функционала галерей. «Если нет — тогда, к сожалению, мы пойдем в суды с инвестором по возврату средств», — сказал вице-губернатор. В то же время он признал, что пока у властей города нет конкретного плана действий в случае отказа инвестора от доработки проекта.

    Представитель ЗАО «Оранж-девелопмент» Сергей Русаков сообщил, что компания уже вложила в проект около 600 млн рублей.

     

    Окончательное решение — как будут использоваться галереи, будет принято после получения официальной резолюции комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и изучения правового положения проекта, сообщил представитель компании.

    Основные претензии совета по наследию к проекту были связаны с планами по разбивке пространств двух уникальных галерей бывших конюшен на двухэтажные апартаменты. Совет также не устроило предложение пробить 20 дверных проемов в северных галереях во двор и разместить окна в кровле.

     

    Приспособить бывшие стойла императорских конюшен под гостиницы правительство Петербурга под руководством Валентины Матвиенко разрешило структурам Зингаревичей в 2010 году. Инвестор обязался перечислить в казну 19,85 млн рублей, передать 1300 кв. м. приходу храма Спаса Нерукотворного Образа, вложить около 500 млн рублей в «сохранение» памятника с подземным паркингом. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пыталась оспорить предоставление государственной преференции без торгов, но проиграла в арбитражном суде спор со Смольным.

    В конце 2013 года «Оранж девелопмент» получил разрешение на строительство. Разработанный проект «является даже не гостиницей, дефицитом которых объясняли свои планы чиновники, а апарт-отелем, то есть фактически жилым комплексом», отмечает «Коммерсантъ». Изначально проект, стоимость которого оценивалась в 5 млрд рублей, предусматривал создание 70 апартаментов, в том числе с персональными лифтами, паркинга с автомойкой, фитнес-клуба и спа-салона. Проект планировалось завершить в 2017 году. После того, как градозащитники и местные депутаты выступили за сохранение манежа и галерей Конюшенного ведомства, инвестор изменил проект: число апартаментов сократили до 59,  подземное пространство под зданием минимизировали, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя «Оранж девелопмента».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости