К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шведская MTG продаст 39% CTC Media

    PhotoXPress
    PhotoXPress
    Шведские акционеры СТС избавляются от своей доли из-за нового закона о собственниках российских СМИ

    Шведская MTG Group сообщила о готовности продать весь принадлежащий ей пакет в CTC Media — 39%, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на двух человек, близких к российскому медиахолдингу, и источник, близкий к его иностранному акционеру, в среду, 4 марта.

    По словам источников издания, инвестбанк UBS несколько недель назад направил потенциальным инвесторам предложение поучаствовать в капитале CTC Media. Сотрудник крупного российского холдинга подтвердил в беседе с газетой получение предложения.

    Источники газеты связывают решение MTG Group продать свои активы в CTC Media с ограничениями, запрещающими иностранным инвесторам владеть более чем 20% акций или долей в российских СМИ. Соответствующие ограничения депутаты Госдумы утвердили осенью 2014 года. В случае отказа выполнять требования государства до начала 2016 года  каналы рискуют лишиться эфирных лицензий.

     

    Холдингу CTC Media принадлежат каналы CTC, «Домашний», «Перец», CTC Love. Учредителями всех каналов выступают российские юридические лица, однако 100% их долей владеет холдинговая компания, зарегистрированная в американском штате Делавэр, уточняет газета.

    Крупнейший акционер CTC Media — шведская MTG Group, на втором месте по объему — кипрский офшор Telcrest Юрия Ковальчука и его партнеров с блокпакетом, еще 36% находятся в свободном обращении. Таким образом, CTC Media необходимо до конца года вывести из-под контроля иностранцев более 50% акций, пишут «Ведомости».

     

    По данным издания, MTG Group обсуждала сделку со структурами Ковальчука, но стороны не договорились. Ситуация усложняется и тем, что Ковальчук попал под санкции ЕС и США, соответственно, компании и граждане из этих стран не могут проводить сделки с лицами из «черного списка», а головная компания CTC Media зарегистрирована в Делавэре. Но, возможно, к сделке привлекут посредника, рассуждает один из источников.

    Представители CTC Media и «Национальной медиа группы» Ковальчука отказались комментировать эту информацию. В MTG Group на запрос издания не ответили.

    Акции компании торгуются на NASDAQ. 3 марта капитализация CTC Media составила $680,7 млн (на 20.00 мск). Таким образом, пакет MTG стоил $265,5 млн.

     

    Читайте также: Поворот не туда: как на самом деле защищают СМИ от иностранцев

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости