К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Общественная палата отвергла идею интернет-сбора


    Общественная палата не поддержала идею введения в России авторского сбора в интернете, предложенную Российским союзом правообладателей (РСП), совет которого возглавляет режиссер Никита Михалков (№26 в рейтинге 50 российских знаменитостей, доход — $2,5 млн), сообщила во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на члена палаты и зампредседателя совета Исследовательского центра частного права при президенте России Лидию Михееву.

    Законодательство об авторских правах в последнее время слишком часто меняется и участники рынка не успевают к этому адаптироваться, пояснила Михеева. Она напомнила, что с мая 2015 года в России действует закон о блокировке пиратских сайтов, который затрагивает не только фильмы и сериалы, но и все виды контента. Надо посмотреть, как будет работать этот закон, прежде чем принимать новые, призвала Михеева.

    В заключении Общественной палаты на идею РСП отмечается, что предложенный механизм глобальной лицензии не решит проблему пиратства в интернете, так как пользователи сочтут, что уже заплатили всем правообладателям и поэтому имеют право скачивать любой контент. Кроме того, проект РСП навязывает пользователям услуги, которые не всем им нужны и дополнительные расходы будут возложены на всех без исключения граждан, указано в заключении Общественной палаты.

     

    Концепция введения «налога на интернет» была предложена РСП. Изначально РСП предлагал ввести ежемесячный сбор за пользованием интернетом в размере 25 рублей с каждого пользователя.

    17 февраля газета «Ведомости» сообщила, что Главное контрольное управление (ГКУ) администрации президента подготовило отрицательный отзыв на идею введения интернет-сбора. Подготовленный КГУ отзыв был направлен первому вице-премьеру Игорю Шувалову, которому в 2014 году Путин предложил изучить инициативу РСП.

     

    Позднее Шувалов отложил рассмотрение вопроса о введении в России авторского интернет-сбора до 30 марта. Он также направил письмо главе Минкультуры Владимиру Мединскому, в котором попросил министерство дополнительно проработать этот вопрос с учетом мнения КГУ.

    В Минкомсвязи концепцию интернет-сбора назвали «порочной». «У плохой идеи не может быть хорошего исполнения. Поэтому порочна сама концепция», — заявил 24 февраля замглавы ведомства Алексей Волин.

    Читайте также: Киностудия «Крымнаш»: за какие активы на полуострове борется Никита Михалков

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости