К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрин предрек рост налогов при отказе от повышения пенсионного возраста


    Экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил в среду, 18 марта, что в России придется повышать налоги, если не будет увеличен пенсионный возраст, передает ТАСС.

    «Если мы не будем повышать пенсионный возраст, то неизбежно столкнемся с повышением налогов», — заявил Кудрин на пресс-конференции, пояснив, что экономику России ждет дефицит ресурсов для обеспечения пенсионной системы.

    «Сейчас мы вступили в неблагоприятный период, когда число трудоспособного населения снижается ежегодно, и этот тренд начался с 2008 года. Плательщиков налогов все меньше, пенсионеров будет все больше. И из этого следует множество серьезных выводов, которые связаны и с пенсионной системой, и с системой здравоохранения и социального страхования, поскольку все они будут испытывать серьезные сложности и создавать новые риски для российской экономики», — отметил экс-министр.

     

    Кроме того, Кудрин назвал контрпродуктивным решение об отмене накопительного компонента в обязательной пенсионной системе, которое может быть принято по инициативе социального блока правительства, передает «Интерфакс». «Замораживание на один год - это существенный удар по пенсионной системе, по доверию к действию властей, к финансовой политике. Снова поставить вопрос об отмене накопительной части пенсий я считаю контрпродуктивным, несвоевременным и снижающим устойчивость финансовой политики в долгосрочной перспективе», — заявил он.

    Экс-министр добавил, что построение новой модели роста российской экономики основано на инвестициях в более высокопроизводительные активы, чем были до сих пор. При этом пенсионные деньги являются важным источником инвестиционных ресурсов. «Это один из тех ресурсов, который должен использоваться в тот момент, когда Россия должна менять модель своего роста и добавлять инвестиции, она их отберет. Это выстрел себе в ногу»— полагает Кудрин.

     

    О выборе между повышением пенсионного возраста и увеличением налогов Кудрин говорил еще в 2011 году, будучи главой Минфина. Он приводил в пример около десятка стран, в которых за предыдущие пару лет был повышен пенсионный возраст.

    Сейчас в России возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. В последнее время в правительстве развернулась дискуссия по поводу его повышения. В частности, глава Минфина Антон Силуанов предложил поэтапно повысить пенсионный возраст до 63 лет как для мужчин, так и для женщин. Противницей этой идеи выступает вице-премьер Ольга Голодец.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости