К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ перечислит ВЭБу 30 млрд рублей на поддержку банков


    ЦБ России может перечислить 30 млрд рублей из прибыли за 2014 год Внешэкономбанку для поддержки финансовой стабильности банков, сообщил в пятницу «Интерфаксу» заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

    «По нашим оценкам, сумма прибыли ЦБ, которая пойдет на поддержку банков, будет не больше 30 млрд рублей. Сначала эти деньги пойдут в виде имущественного взноса в ВЭБ», — пояснил Моисеев.

    Действующее российское законодательство устанавливает, что 75% прибыли ЦБ идет в федеральный бюджет, а 25% остается у регулятора. Минфин разработал законопроект, который уже внесен в правительство.

     

    По нему 15% чистой прибыли ЦБ по итогам 2014 года должно быть перечислено в виде имущественного взноса в ВЭБ. Эти средства предназначены для поддержки российских банков. У ЦБ останется 10% прибыли за 2014 год.

    Ранее Моисеев говорил, что докапитализация банков из прибыли ЦБ предусматривает и обязанность софинансирования со стороны их собственников. «Собственники должны будут внести капитал первого уровня», — заявил замминистра в  феврале 2014 года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости