К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В правительстве допустили снижение страховки по вкладам


    Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минэкономразвития совместно с Центробанком и Агентством по страхованию вкладов (АСВ) проработать вопрос об изменении порядка и условий выплаты страхового возмещения по вкладам, сообщила в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на информированные источники.

    Шансы на то, что поручение Медведева станет законопроектом, собеседники издания оценили в 50 на 50.

    Они рассказали изданию о совещании у Медведева по этой теме, в котором приняли участие, наряду с представителями ЦБ, Минфина, МЭР и АСВ, глава Сбербанка Герман Греф, президент ВТБ Андрей Костин, председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев и член правления Газпромбанка Александр Соболь.

     

    С предложением пересмотреть действующий порядок выплат вкладчикам на совещании выступил Греф, сообщили собеседники газеты. Греф говорил о франшизе, согласно которой 90% вклада покроет страховка и еще 10% — вкладчик. В обоснование своего предложения Греф привел статистику по банкам-банкротам, которые под высокие проценты привлекают граждан с вкладами от 700 000 до 1,4 млн рублей, а затем выводят средства.

    Подобную идею ранее предлагали надзорный блок ЦБ, глава МЭР Алексей Улюкаев и крупные банки. В 2013 году, во время обсуждения увеличения страхового покрытия с 700 000 до 1 млн рублей, предлагалось ограничить его 90% депозита, а ответственность за 10% возложить на вкладчиков.

     

    Замминистра финансов Алексей Моисеев назвал идею повысить сознательность вкладчиков системной и правильной. Он назвал изданию три основных варианта, как это сделать. Речь идет о снижении размера страхового покрытия вклада со 100 до 90% вклада, об отказе от страхования части процентов по вкладу (ту, которую банк не успел капитализировать, или ту, которая выше определенного страхового максимума) или о распространении гарантии только на сумму.

    Идея с франшизой, предложенная Грефом, по мнению Моисеева, наиболее рискованная.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+