К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Большинство европейских рынков закрылось хорошим ростом


    17 ноября. IFX-News - Европейские фондовые индексы закрылись вчера на фоне решения государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) сохранить меры стимулирования экономики, сообщает Bloomberg. По итогам торгов выросли 14 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы.
    Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Euro Stoxx 50 вырос на 43,11 пункта (+1,50%) - до 2926,15 пункта.
    Британский FTSE 100 подорожал на 86,29 пункта (+1,63%), составив 5382,67 пункта.
    Французский индекс CAC 40 прибавил 57,15 пункта (+1,50%) и составил 3863,16 пункта.
    Германский DAX подскочил на 117,99 пункта (+2,07%), составив 5804,82 пункта.
    Dow Jones Stoxx 600 вырос по итогам торгов на 1,4% - до 251,34 пункта, максимального уровня за 13 месяцев. С марта этого года повышение индекса составляет 59%.
    Котировки акций сырьевых компаний Европы увеличились в понедельник на фоне подъема цен на медь, цинк и другие металлы.
    Бумаги BHP Billiton подорожали на 2,6%, Rio Tinto - на 5,5%, Randgold Resources Ltd. - на 4,8%, Petropavlovsk Plc - на 3,2%.
    Стоимость акций Lonmin, одного из крупнейших в мире производителей платины, взлетела на 9,3% на сообщении главного исполнительного директора компании Яна Фармера об увеличении спроса автопроизводителей на этот металл.
    Бумаги Thyssenkrupp, крупнейшего сталепроизводителя Германии, выросли в цене на 4,5%. Аналитики JPMorgan повысили рекомендации для бумаг компании до "выше рынка" с "нейтрально", отметив, что в связи с усилиями Thyssenkrupp по реструктуризации одновременно с ожидаемым в следующем году восстановлением рынка стали ее акции являются отличным вариантом для инвестиций.
    Акции норвежской Tandberg ASA, которая является одним из ведущих мировых производителей оборудования для видеоконференцсвязи, выросли в цене на 3,6% - до 163,8 кроны за акцию. Американская Cisco Systems Inc., крупнейший мировой производитель сетевого оборудования, увеличила предложение о приобретении этой компании до 19 млрд норвежских крон ($3,4 млрд), или до 170 крон в пересчете на акцию.
    Позитивом для инвесторов стало и сообщение о том, что продажи автомобилей в Европе выросли в прошлом месяце на 11,2% по сравнению с октябрем 2008 года после повышения на 6,3% в сентябре. Восстановление отмечается на всех ведущих рынках Западной Европы благодаря различным программам стимулирования спроса.
    На этой новости выросли котировки акций европейских автопроизводителей. Бумаги Peugeot Citroen подорожали на 4,5%, Renault - на 3,2%, Daimler - на 4,4%.
    Акции шведской Hennes & Mauritz AB (H&M), владельца второй по величине в Европе сети магазинов одежды, упали на торгах в Стокгольме на 3,6% после того, как компания заявила о снижении продаж в октябре. Продажи в магазинах, открытых более года, в октябре сократились на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как аналитики ожидали роста на 5%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости