К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты увязали эволюцию поведения россиян с ситуацией на Украине

    Новиков Макс для Forbes
    Новиков Макс для Forbes

    Эволюция массового сознания в России в ближайшие годы будет зависеть от перспектив мирного урегулирования украинского конфликта, говорится в докладе, подготовленном для Комитета гражданских инициатив (КГИ) группой экспертов во главе с бывшим руководителем Центра стратегических разработок Михаилом Дмитриевым. Доклад есть в распоряжении Forbes.

    В докладе «Между Крымом и кризисом: почему изменились социальные установки россиян?» эксперты описывают два сценария такой эволюции. Первый — это окончательное прекращение боевых действий на Украине, ослабление актуальности факторов внешней угрозы, постепенная отмена экономических санкций против России. В этом случае фактор защитного патриотизма перейдет в латентное состояние, а его поддерживающее влияние на политические рейтинги ослабеет, считают эксперты. По мере выхода экономики из рецессии и восстановления уровня потребления возникнут предпосылки для нового усиления приоритетов человеческого развития, схожих с политической повесткой 2011-2012 годов.

    Второй сценарий — продолжение вооруженного конфликта на Украине — заставит массовое сознание поддерживать курс на самоизоляцию страны. Под влиянием фактора защитного патриотизма рейтинги президента и влияние официальных СМИ могут более длительное время поддерживаться на высоком уровне, но недовольство экономической ситуацией будет способствовать росту экономических протестов.

     

    В дальнейшем усталость от внешнего конфликта и затяжного экономического кризиса может привести к постепенной эрозии поддержки власти, и агрессия населения начнет более равномерно распределяться между внешними врагами и внутренними объектами агрессии (чиновниками и мигрантами). В результате Россия надолго окажется в ловушке среднего уровня развития с низкими темпами экономического роста и социальной стагнацией.

    Подобные сценарии группа Дмитриева составила на основе анализа общественных настроений последних 15 лет. Период с 2000 по 2010 год назван «марш-броском» в общество массового потребления и началом переключения на приоритеты человеческого развития. Период с 2011 по 2013 год характеризовался эффектом «упущенными возможностями», характерным проявлением которого стало резкое сужение возможностей для достижений среднего класса.

     

    В период проведения Олимпиады и присоединения Крыма внешняя политика оказалась источником символических успехов и достижений и на короткое время превратилась в компенсаторный механизм для удовлетворения запроса на развитие и самовыражение, который не мог быть реализован во внутренней жизни страны. Но во втором полугодии 2014 года внимание граждан было переориентировано в связи с развитием конфликта на юго-востоке Украины и санкциями Запада. «Стало все более очевидно, что запрос на развитие и достижения, оставшийся неудовлетворенным внутри страны, не может быть реализован и на мировой арене. Фрустрация в обществе вновь усилилась,» — говорится в докладе.

    На фоне продолжающегося экономического кризиса вопросы внешней политики в массовом сознании начнут быстро вытесняться проблемами ухудшения текущего материального положения. Именно так произошло вскоре после российско-грузинского конфликта в августе 2008 года, когда экономический кризис привел к быстрому ухудшению экономических настроений, напоминается в документе.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости