К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд ужесточил наказание фигуранту дела о крушении «Булгарии»


    Верховный суд Татарстана в четверг, 2 апреля, ужесточил наказание одному из пяти осужденных по делу о крушении теплохода «Булгария» летом 2011 года, передает «Интерфакс».

    Таким образом, срок заключения старшего эксперта пермского участка камского филиала Росречрегистра Якова Ивашова был увеличен до пяти лет шести месяцев лишения свободы, суд постановил взять его под стражу. В июле 2014 года Ивашов был осужден на пять лет и освобожден по амнистии в зале суда первой инстанции.

    Кроме того, суд уменьшил срок заключения директору ООО «АргоРечТур», субарендатору теплохода «Булгария» Светлане Инякиной с 11 до 9,5 лет. Суд оставил без удовлетворения жалобы сторон на приговоры Московского районного суда Казани трем другим осужденным: первому помощнику капитана затонувшего теплохода Рамилю Хаметову, бывшему главному инспектору Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Владиславу Семенову и начальнику этого же отдела Иреку Тимергазееву.

     

    Гособвинение и потерпевшие просили Верховный суд ужесточить наказание для четырех из пяти осужденных по этому делу — кроме Рамиля Хаметова. Во время слушаний в Верховном суде Казани подсудимые заявляли о своей невиновности и просили отменить решение суда первой инстанции, отмечая, что трагедия, по их мнению, произошла из-за неверных действий команды теплохода и неблагоприятных погодных условий.

    Пассажирский двухпалубный дизельэлектроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище. На его борту находилось 163 пассажира и 38 членов экипажа. В результате крушения погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+