К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали схему денежных переводов между Россией и ДНР


    Власти ДНР в связи с отсутствием финансовых институтов в республике организовали схему денежных переводов с участием российских банков, среди которых Промсвязьбанк и Транскапиталбанк, и системы «Анелик», сообщает РБК со ссылкой на собственное расследование во вторник, 7 апреля.

    Заместитель министра финансов ДНР Оксана Таран рассказала, что услуга по получению и отправке денег в Россию заработала в регионе 31 марта. По ее словам, система пока работает в тестовом режиме. «В скором времени можно будет получать денежные переводы из стран СНГ», — уточнила она.

    По данным РБК, перевод денег осуществляется через систему «Анелик», принадлежащую российскому банку «Анелик.РУ». Максимальная сумма перевода составляет 15 000 рублей, комиссия за проведение операции составляет 2% от суммы.

     

    В инструкции Минфина ДНР по отправке средств из России указывалось, что в качестве места получения платежа отправитель должен указывать офис компании ООО «Банкоматика» в Ростове-на-Дону. Позже публикация, размещенная на сайте министерства, была удалена.

    На сайте также был опубликован перечень пунктов отправки переводов в Москве и 56 регионах. 35 адресов в Москве относятся к отделениям Промсвязьбанка и Транскапиталбанка, в которых расположены точки «Анелика». В городе Троицке можно провести операцию из отделений Челябинвестбанка. При этом из офисов других банков-партнеров системы «Анелик» («Уралсиб», СДМ-Банк, Военно-промышленный банк) отправить деньги в ДНР нельзя.

     

    Жители Донецка рассказали РБК, что через час после отправки денег из России наличные деньги можно получить в одном из отделений Центрального республиканского банка (ЦРБ) ДНР. Источник в правительстве ДНР рассказал РБК, что «Банкоматика» сообщает о поручении на перевод в ЦРБ ДНР и просит выдать определенную сумму конкретному человеку. «Каждая из сторон выдает деньги из своей кассы, а по итогам месяца будут производиться взаимозачеты», — пояснил он.

    Представители компании «Анелик» и «Банкоматика» эту информацию не подтверждают, в банке «Анелик РУ» в принципе отрицают факт взаимодействия системы с самопровозглашенной республикой. В Транскапиталбанке рассказали о планах банка получить разъяснения от «Анелик», пишет РБК.

    В ноябре 2014 года украинские власти решили отключить Донецкую и Луганскую области от финансовой системы страны. С 15 декабря 2014 года на территории самопровозглашенных республик прекратили работу украинские, а также российские банки, включая Сбербанк и ВТБ. Для получения наличных жителям этих регионов приходилось выезжать на Украину или в Россию.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости