К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США допустили падение цен нефти на $15 из-за снятия санкций с Ирана


    Цены нефти в 2016 году могут быть на $5-15 за баррель ниже текущих прогнозов в случае полной отмены санкций против Ирана в рамках соглашения по иранской ядерной программе, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз Управления энергетической информации при министерстве энергетики США (EIA).

    Прогноз EIA, составленный без учета потенциального возобновления поставок иранской нефти, предполагает, что в 2016 году средняя стоимость нефти West Texas Intermediate составит $70, нефти Brent — $75,03.

    Возврат Ирана на мировой рынок нефти грозит затянуть восстановление цен, которые в 2014 году упали почти вдвое на фоне избытка предложения. В марте ежесуточная добыча нефти в Иране составляла 2,85 млн баррелей в сутки, свидетельствуют данные Bloomberg. По оценке EIA, к концу 2016 года Иран может увеличить добычу по меньшей мере на 700 000 баррелей в сутки. Как полагает ведомство, суточный рост мировых запасов из-за поставок из Ирана в 2016 году может составить 500 000 баррелей. Без учета иранской нефти EIA ожидает увеличения запасов на 100 000 баррелей в день.

     

    «В случае достижения всеобъемлющего соглашения, влекущего за собой отмену нефтяных санкций против Ирана, краткосрочный прогноз по поставкам, спросу и ценам нефти может существенно изменится», - указывается в сообщении ведомства.

    В то же время в EIA отметили, что сроки и порядок отмены санкций пока остаются неизвестными.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости