К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Швеция признала «российскую подлодку» гражданским судном


    Гражданское судно было принято за российскую подводную лодку, масштабные поиски которой были организованы в Стокгольмском архипелаге осенью 2014 года, сообщило шведское издание Dagens Nyheter со ссылкой на контр-адмирала Андерса Гренстада в понедельник, 13 апреля.

    Экспертиза показала, что вместо предполагаемой подлодки на фотографии, сделанной одним из свидетелей в Стокгольмском архипелаге, изображено небольшое рабочее судно, сообщил Гренстад. По его словам, на снимок попало судно Time Bandit белого цвета, длина которого составляет 10,5 м. Шведские вооруженные силы на днях доложили об этом правительству страны, сказал контр-адмирал.

    Фотографию, о которой идет речь, сделал в районе острова Лидинге 31 октября 2014 года отставной офицер военно-морского флота Швеции Свен Олоф Квиман, который на пике холодной войны участвовал в охоте за подлодками. Изначально предполагалось, что на снимке изображена черная подлодка длиной 20-30 м.

     

    Автор фотографии не согласился с выводами вооруженных сил. «Абсолютно невозможно, что мы ошиблись, это означало бы, что мы с женой оба стали дальтониками. Time Bandit с длиной в 10 м имеет совершенно другие размеры, нежели подлодка. Я видел субмарину над водой: нос, корму и вышку. Определить размер всегда трудно, но она была около 20-30 м в длину», — заявил Квиман.

    Представитель экипажа судна Time Bandit сообщил, что шведские военные не связывались с ним по поводу его нахождения 31 октября 2014 года. «Моя лодка видна на картинке, но не там, где говорят вооруженные силы, а дальше», — сказал он.

     

    В октябре 2014 года вооруженные силы Швеции в течение недели проводили в водах Стокгольмского архипелага операцию по поиску загадочной подлодки. Официально шведские военные не связывали операцию с Россией, ограничиваясь заявлениями о том, что они располагают данными об «иностранной подводной активности» в национальных территориальных водах. Газета Svenska Dagbladet со ссылкой на источники написала, что операция была организована после того, как военные перехватили радиосигнал, свидетельствующий, что в шведских водах терпит бедствие российская субмарина.

    После недели поисков операция была свернута, а шведские военные объявили, что не обнаружили доказательств пребывания иностранной субмарины в архипелаге. Со своей стороны Минобороны России заявило, что шансов обнаружить российское судно в водах Швеции было «не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона, который живет на крыше».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+