К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Рослесхоза предложил запретить сжигание сухой травы


    Глава Рослесхоза, замминистра природных ресурсов и экологии Иван Валентик в интервью телеканалу «Россия-24» предложил запретить сжигание сухой травы на землях сельскохозяйственного назначения, которое стало основной причиной пожаров в Хакасии и Забайкальском крае.

    «Если мы на сегодняшний момент не можем создать эффективную систему контроля за сельскохозяйственными палами, то в этом случае нужно принять решение о запрете этих сельскохозяйственных палов, пока такая система не будет сформирована. Я считаю, что в данном случае конечно же ничего нет важнее, чем человеческие жизни, спасение объектов экономики страны, стратегических объектов. Поэтому если мы сегодня не можем управлять ситуацией с сельскохозяйственными палами, какую бы ценность для сельхозпроизводителей они бы не несли, я думаю, что, до того как мы сможем эффективно контролировать эту ситуацию, нужно принять решение об их запрете», — заявил Валентик.

    По словам руководителя Рослесхоза, палы сухой травы традиционно являются одной из ключевых причин возникновения природных пожаров. «Поэтому здесь как раз таки проблема в том, что, как мне представляется, нужно понимать, что с этой причиной нужно бороться», — резюмировал он.

     

    В Хакасии 12 апреля был объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с природными пожарами. В республике от огня пострадали до 1400 жилых домов, ущерб оценивается в 5 млрд рублей, сообщил в понедельник глава Хакасии Виктор Зимин. По последним данным, жертвами пожара в Хакасии стали 15 человек, за медицинской помощью обратились около 500 человек. 14 апреля в Хакасии объявлено днем траура.

    В понедельник режим ЧС по пожарам ввели в Забайкальском крае, где сгорели 48 домов. Министр здравоохранения края Михаил Лазуткин сообщил «Интерфаксу», что в регионе во время пожаров погибли три человека: трехлетняя девочка, мужчина и женщина.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости