К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В правительстве опровергли обсуждение возврата единого социального налога


    В правительстве не обсуждается возможность возврата к Единому социальному налогу (ЕСН), от которого отказались в 2010 году в пользу страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, сообщил Forbes сотрудник аппарата Белого дома в понедельник, 13 апреля.

    «О возврате единого социального налога речи не идет. Никаких поручений на эту тему нет», — сказал собеседник Forbes.

    В то же время он подтвердил, что чиновники активно обсуждают возможность создания единого фискального органа на базе ФНС. Сейчас страховые взносы собирает Пенсионный фонд. По словам сотрудника аппарата правительства, руководитель фонда Антон Дроздов и вице-премьер Ольга Голодец категорически против лишения Пенсионного фонда полномочий по сбору средств. За создание единого фискального органа выступает финансово-экономический блок правительства, который надеется тем самым снизить фискальную нагрузку на бизнес, рассказал собеседник Forbes.

     

    Ранее в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на несколько источников сообщил, что правительство рассматривает возможность возврата к ЕСН. Это станет особенно актуальным в случае отказа от обязательной накопительной части пенсии: если ее не будет, непонятно, в чем смысл понятия «взнос», пояснил один из собеседников агентства. По его данным, в случае возврата к ЕСН ставка, скорее всего, останется на уровне общей ставки страховых взносов — 30%.

    Источник также рассказал, что в середине марта на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова обсуждалось создание на базе ФНС единого фискального органа, которому будут переданы функции по администрированию всех налоговых и неналоговых платежей, ведению информационных ресурсов, необходимых для администрирования платежей, регистрационных действий в отношении объектов налогообложения. По словам источника, Минфину и Минэкономразвития было поручено проработать этот вопрос.

     

    В 2010 году в России вступил в силу закон о переходе от ЕСН к страховым взносам в государственные внебюджетные фонды. Общая ставка взносов изначально была сохранена на уровне ставки ЕСН — 26%, но в 2011 году она выросла до 34%. С 2012 года ставка страховых взносов была снижена до уровня 30%, на котором она сохраняется до сих пор. В Пенсионный фонд зачисляется 22%, в Фонд социального страхования — 2,9%, в Фонд обязательного медицинского страхования — 5,1%.

    В марте 2012 года заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что возврат от системы страховых взносов во внебюджетные фонды обратно к ЕСН вряд ли возможен.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+