К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Газпром и Сербия создали СП для Южного потока


    МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший в мире производитель газа российский Газпром и сербская государственная компания Сербиягаз создали совместное предприятие для реализации проекта строительства газопровода Южный поток, который должен нести газ по дну Черного моря в Европу.
    В South Stream Serbia AG, которая будет заниматься разработкой технико- экономического обоснования сербского участка газопровода, Газпром будет владеть 51 процентом, а Сербиягаз - 49 процентами.
    Если будет принято положительное инвестиционное решение, совместная компания займется проектированием, финансированием и строительством трубы.
    На прошлой неделе Россия получила одобрение Словении на прохождение через ее территорию Южного потока, которое стало последним необходимым для осуществления проекта.
    Южный поток, который на паритетных основах делят Газпром и итальянская Eni, должен, по замыслу разработчиков, начиная с 2015 года доставлять газ из России по дну Черного моря на север и на юг Европы.
    Ранее Россия договорилась с Турцией, Болгарией, Сербией, Венгрией, а также Грецией и Италией, с компаниями которых Газпром создает совместные предприятия для управления газопроводом на их территориях.
    Ответвление газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров и стоимостью около 8,6 миллиардов евро может также пойти в Австрию, с которой Россия продолжает переговоры.
    Одновременно западные страны разрабатывают проект газопровода Набукко, который должен доставлять газ из Каспийского региона в обход России в Европу.
    Перед акционерами обоих проектов еще стоит ряд проблем: у Набукко пока нет конкретных договоренностей с поставщиками газа, а Газпром из-за кризиса переживает падение спроса на свой газ в Европе.
    (Екатерина Голубкова, редактор Татьяна Мосолова)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости