К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Роснефть» может купить долю «Газпром нефти» в ННК


    «Роснефть» намерена выкупить 20-процентную долю «Газпром нефти» в «Национальном нефтяном консорциуме» (ННК), который ведет добычу нефти в Венесуэле, сообщает ТАСС со ссылкой на близкий к консорциуму источник в понедельник, 20 апреля.

    Компания уже владеет 80% ННК, отмечает агентство. По словам собеседника, венесуэльская госкомпания PDVSA, партнер ННК по разработке месторождения Хунин-6, одобряет интерес «Роснефти» к Венесуэле и одобряет расширение ее операций.

    При этом в «Роснефти» агентству заявили, что сейчас компания не ведет переговоров о выкупе доли. В «Газпром нефти» отказались от пояснений, отметив, что компания «не комментирует слухи». Близкий к «Газпром нефти» собеседник, в свою очередь, сказал, что предприятие пока не готово продавать свою долю.

     

    Глава PDVSA Эулохио Дель Пино также отказался комментировать информацию о возможной сделке. «Это дело двух российских компаний», — подчеркнул он в ходе презентации стратегии PDVSA для журналистов из крупнейших международных СМИ.

    Дель Пино добавил, что PDVSA положительно оценивает возможное увеличение доли «Роснефти». «Это будет хорошо для PDVSA», — заключил собеседник.

     

    PDVSA через свою дочку Corporacion Venezolana del Petroleo (CVP) владеет 60% в совместном предприятии Petromiranda, которое разрабатывает Хунин-6, ННК принадлежит 40% СП.

    Ранее «Роснефть» выкупила доли в ННК у «Сургутнефтегаза» и «Лукойла». Сделка с «Лукойлом» состоялась в декабре 2014 года. Стоимость этой сделки составила 8,4 млрд рублей. Сделка с «Сургутнефтегазом» стоила компании $200 млн, сделка состоялась в 2012 году.

    Развитие событий: «Роснефть» опровергла намерение купить долю «Газпром нефти» в ННК

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+