К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Малофеев покинул пост главы правления Лиги безопасного интернета


    Основатель инвестфонда Marshall Capital Partners Константин Малофеев покинул пост председателя правления Лиги безопасного интернета (ЛБИ), говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте организации.

    «Константин Малофеев покинул пост председателя правления Лиги, оставшись членом попечительского совета организации», — говорится в сообщении.

    В пресс-службе ЛБИ агентству «Интерфакс» объяснили, что уход Малофеева связан с назначением его генеральным продюсером учрежденного им телеканала «Царьград».

     

    Пост председателя правления ЛБИ с 20 апреля занял Денис Давыдов, ранее являвшийся ее исполнительным директором.

    В 2005 году Малофеев основал инвестфонд Marshall Capital, который инвестировал в девелопера «Царьград», контент-провайдера Nikita, производителя детского питания «Нутритек» и другие активы.

     

    В 2007 году ВТБ предоставил «Руссагропрому» кредит в $225 млн на покупку шести молокозаводов у «Нутритека». Позднее кредит перестал обслуживаться и ВТБ провел переоценку активов, выданных под залог для обеспечения кредита. Оказалось, что стоимость активов была завышена почти в пять раз.

    В 2011 году ВТБ подал иск к Marshall Capital в лондонский суд. Суд наложил арест на активы Marshall Capital, основным из которых были 10% акций «Ростелекома». В феврале 2013 года арест был снят — лондонский суд решил, что дело должно рассматриваться в России. Со своей стороны Малофеев в начале 2014 года подал в лондонский суд иск к ВТБ с требованием возместить $600 млн выгоды, упущенной из-за ареста принадлежавших ему акций «Ростелекома». В феврале 2015 года пресс-служба Малофеева сообщила, что еще в 2014 году бизнесмен и ВТБ заключили мировое соглашение, сняв все взаимные претензии.

    25 марта стало известно, что ВТБ и Малофеев урегулировали корпоративный конфликт. По данным «Коммерсанта», ВТБ согласился уступить права требования кредита компании Alverdine Investments Ltd., зарегистрированной на Британских Виргинских островах, за $100 млн.

     

    В конце июля Евросоюз включил Малофеева в санкционный список, запретив ему въезжать в страны блока и постановив арестовать его активы, если такие имеются на территории стран ЕС. Консультант Малофеева Александр Бородай некоторое время был премьер-министром самопровозглашенной Донецкой народной республики.

    Читайте также: Миноритарий от Бога: путь Константина Малофеева от богатства до обыска и интервью Малофеева: «События на Украине волнуют всякого русского человека»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+