К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Право взимать штрафы с автовладельцев передадут московским чиновникам


    Правительство по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова подготовило законопроект по передаче полномочий по взиманию штрафов по 38 видам нарушений правил дорожного движения (ПДД), фиксируемых на видео- и фотокамеры, от ГИБДД властям Москвы, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на депутата Вячеслава Лысакова («Единая Россия») в четверг, 30 апреля.

    Информацию о проработке инициативы по передаче администрирования штрафов изданию подтвердил и федеральный чиновник. Документ будет обсуждаться на заседании правительства, его представит глава МВД Владимир Колокольцев, пишет газета.

    По словам федерального чиновника, эту идею пролоббировал через правительство мэр столицы Сергей Собянин. Затем Шувалов дал поручение, а МВД пришлось его исполнять, «возражений ведомства в правительстве не услышали», пояснил он.

     

    По мнению московских чиновников, ГИБДД с взиманием штрафов не справляется. При этом Лысаков опасается, что если в ГИБДД сомнения трактовали в пользу автомобилистов, то департамент транспорта столицы поступит иначе и потребует выписывания постановлений о штрафе в 100% случаев вне зависимости от качества снимка, поясняет он.

    «Суды засыплют обжалованиями, департамент уже не справился с передачей полномочий по расстановке знаков — весь город усыпан ими и творится вакханалия. Но Госдума, конечно, поддержит и этот законопроект правительства», — пояснил единоросс.

     

    «Безопасность дорожного движения все больше становится вопросом развития городской транспортной инфраструктуры, и резонно, что штрафы должны идти на ее развитие», — считает федеральный чиновник. Обвинения в возможных ошибках при выписывании штрафов из-за нечетких фотографий собеседник отверг. «Это нелепость. Если там не будет четкого номера автовладельца, то как вообще идентифицируют машину и кому будут отправлять постановления?», — заявил он.

    Согласно данным Генпрокуратуры, в Москве было выписано с нарушениями 600 000 штрафных постановлений о незаконной парковке на 1,8 млрд рублей. Как выяснилось в ходе проверки, штрафные постановления в течение 2014 года оформлялись не уполномоченными на то сотрудниками.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости