К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В Непале обнаружили тела двух российских дипломатов


Посол России в Непале Сергей Величкин сообщил в четверг, 7 мая, что в Непале были обнаружены и идентифицированы тела двух российских туристов, пропавших во время землетрясения в конце апреля, передает ТАСС.

«Сегодня в полдень в медицинское учреждение города Катманду из селения Лангтанг, наиболее пострадавшего в результате землетрясения, были доставлены два неопознанных тела, предположительно, европейцев»— заявил посол, добавив, что специалисты посольства России в Непале и медики сводного отряда МЧС России идентифицировали их как тела пропавших российских туристов. Как сообщает «Интерфакс», погибшие были сотрудниками российского посольства в Пакистане.

«Это наши дипломаты, сотрудники посольства в Пакистане. По всей видимости, они погибли при первом толчке 25 апреля. После него произошел сильный камнепад, эту деревню практически полностью засыпало камнями» рассказал агентству представитель российского посольства Азрет Боташев.

 

Ранее сообщалось, что после землетрясения в Непале пропало трое туристов из России. Это супружеская пара дипломатов Алексей Липеев и Мария Яковлева, а также Рано Саидбекова. Их поиски вели несколько групп российских спасателей с момента ликвидации последствий землетрясения в Непале.

Землетрясение в Непале произошло 25 апреля. Его магнитуда составила 7,9 баллов, сразу после этого были зафиксированы около 90 повторных толчков магнитудой от 3,2 до 6,9 баллов. В результате погибли более 7000 человек, более 14 500 пострадали. Землетрясение разрушило более 288 000 жилых домов. Это землетрясение было признано сильнейшим за последние 80 лет.