К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст попросил Генпрокуратуру проверить «Открытую Россию» Ходорковского


    Минюст попросил Генпрокуратуру выяснить, имеет ли общественное движение «Открытая Россия» отношение к одноименной общественной организации Михаила Ходорковского и подавало ли оно заявление о включении в реестр иностранных агентов, сообщает газета «Ведомости» в среду, 13 мая.

    Думский источник издания рассказал, что к Минюсту с такой просьбой в конце апреля обратился депутат Госдумы Александр Сидякин. По мнению депутата, «Открытая Россия» может получать финансирование от иностранных источников, а также учавствует в политической деятельности, следовательно, «должна быть признана иностранным агентом». Ведомство уже подготовило ответ, который направит Сидякину в ближайшее время.

    Собеседник газеты отметил, что общественные движения по закону не обязаны иметь госрегистрацию, но у них все же есть обязанности. В частности, они должны управляться директором и иметь устав. По его словам, Минюст обратился к Генпрокуратуре в связи с тем, что только этот орган может проверять общественные объединения на предмет соблюдения законодательства об агентах.

     

    В комитете Госдумы по делам общественных объединений, в свою очередь, не исключили возможность внесения в законодательство поправок, вводящих уведомительный порядок создания общественных движений без юридического лица. «Агентом нельзя признать общественную организацию без юридического лица, Минюст их не видит, потому что они не уведомляют о своем существовании», — пояснил источник.

    В Минюсте «Ведомостям» предложили «для получения соответствующей информации» обратиться в Госдуму и Генпрокуратуру. В Генпрокуратуре оперативный ответ на запрос издания не предоставили.

     

    Адвокат Ходорковского Антон Дрель описал деятельность движения как сбор граждан для обсуждения способов донести свои идеи до общества. «Если «Открытая Россия» как общественное движение будет заниматься чем-то, что по закону требует регистрации, тогда им придется зарегистрироваться, но ничего подобного она не делает», — подчеркнул он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости