К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Нефтяные компании увидели в новом КоАП черты «полицейского государства»


    Энергетические компании «Газпром», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз» подготовили отрицательные отзывы на поправки в новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), сообщает во вторник, 19 мая, РБК, в распоряжении которого имеются отзывы компаний.

    В частности, «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова в отзыве отмечает, что новые положения кодекса усилят давление на компании при том, что существовавшие в законодательстве пробелы так и не будут устранены. «Такие тенденции характерны не для гражданского общества, а для полицейских государств», — указано в отзыве компании.

    Среди недостатков компания отмечает введение в КоАПе понятия «принцип неотвратимости административной ответственности». В «Сургутнефтегазе» полагают, что он имеет обвинительный уклон и повлечет «увеличение репрессии со стороны административных органов». «Сургутнефтегаз» также критикует нечеткое разделение правонарушений на грубые, значительные и менее значительные.

     

    В отзыве «Газпрома» также критикуется нечеткое разделение административных правонарушений по категориям. Кроме того, компания считает, что размеры штрафов не подтверждаются расчетами в пояснительной записке к поправкам. «Газпром» также называет наказание в виде лишения лицензии и ликвидации юридического лица чрезмерными, необоснованными и «содержащими в себе скрытую коррупционную составляющую».

    «Лукойл» также указывает на «излишне карательный характер» новых наказаний за административные правонарушения и отмечает, что считает некорректным включение в КоАП исправительных работ, поскольку они уже являются одним из видов уголовного наказания.

     

    Со своей стороны один из авторов изменений в КоАП депутат «Единой России» Дмитрий Вяткин уже сообщил РБК, что критерии разделения правонарушений будут уточнены. В частности, в определениях значительного и грубого правонарушения «может быть указан размер причиненного материального ущерба».

    В «Сургутнефтегазе» не смогли прокомментировать причины обращения в Госдуму. Представители «Лукойла» и «Газпрома» от комментариев отказались.

    Новый КоАП депутаты Госдумы подготовили в январе 2015 года. Потребность в новом кодексе в пояснительной записке они объяснили тем, что после принятия в конце 2001 года действующего КоАП был проведен ряд реформ, в том числе судебная реформа, реформа структуры и системы федеральных органов исполнительной власти, реформа законодательства об осуществлении госконтроля, а также принято более 350 новых федеральных законов. 

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости