К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВТБ заинтересовался покупкой акций «Русгидро»


    Компания «Русгидро» предложила ВТБ приобрести свои акции на сумму до 85 млрд рублей, сообщает газета «Ведомости» в среду, 20 мая, со ссылкой на федерального чиновника и источники, близкие к одной из сторон переговоров.

    По информации издания, стороны пока обсуждают структуру и условия сделки. Один из источников отметил, что «Русгидро» теоретически могла бы выпустить допэмиссию и предложить банку казначейские акции (5,6%). Всего у компании есть 54 млрд объявленных акций (12,3% от капитала в случае размещения всего пакета).

    Согласно оценкам аналитика Raiffeisenbank Федора Корначева, «Русгидро» может продать новые акции за 54 млрд рублей, а продажа казначейского пакета может принести компании еще 12,8 млрд рублей. Таким образом, общая сумма сделки может составить 66,8 млрд рублей, при этом доля Росимущества уменьшится с 66,8 до 58,6%, а ВТБ получит около 17% «Русгидро», отметил он.

     

    ВТБ, в свою очередь, не возражает против участия в сделке, но желает зафиксировать выгодные условия выхода из капитала, говорят собеседники. Банк хотел бы получить опцион на продажу акций «Русгидро» самой компании по более высокой цене примерно через пять лет, знают они.

    По данным «Ведомостей», «Русгидро» давно ищет варианты рефинансирования  долга «дочки» – «РАО ЭС Востока», который по итогам 2014 года вместе с процентами достиг 80 млрд рублей. Он образовался в связи с ограничением тарифов на Дальнем Востоке.

     

    По мнению аналитика Deutsche Bank Дмитрия Булгакова, сделка ВТБ и «Русгидро» решит эту проблему только в краткосрочной перспективе. Долгосрочное решение вопроса кроется в решении системных проблем в регионе, полагает он.

    Ранее правительство поручило Минфину, Минэкономразвития и Минэнерго до 1 июня обеспечить рефинансирование создавшегося долга компании, «включая предоставление госгарантий «Русгидро» перед госбанками при условии участия банков в уставном капитале «Русгидро».

    МЭР, в свою очередь, предложило разделить «Русгидро» на условную «Русгидро А», куда перешли бы рентабельные активы, и «Русгидро Б» с «РАО ЭС Востока» и неокупаемыми проектами на балансе. Однако, этот вариант с компанией пока не обсуждался, уточнил один из источников.

     

    Представитель ведомства сказал, что вопрос прорабатывается. Представители ВТБ и «Русгидро» от комментариев отказались.

    Читайте также: К чему приведет великая смена кресел в госкомпаниях? и Водяные знаки: как «Русгидро» потеряла 9,4 миллиарда рублей

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости