К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума приняла закон об ограничениях при эвакуации автомобилей


    Госдума приняла в пятницу во втором и в третьем, окончательном чтении закон, вводящий ряд ограничений при принудительной эвакуации автомобилей, сообщил в пятницу «Интерфакс».

    Новый закон устанавливает, что эвакуация автомобиля должна быть прекращена, если его владелец оказался на месте его задержания и устранил причины его установки на эвакуатор до начала его движения. Если эвакуаторщик или инспектор ГИБДД откажутся это сделать, то им грозит штраф в размере 20 000 рублей.

    Закон также отменяет эвакуацию автомобиля в виде обеспечительной меры в случае, если его владелец оказался за рулем без прав. В этом случае будет действовать наказание в виде предупреждения или штрафа.

     

    Закон также вводит административная ответственность за незаконную парковку на местах для инвалидов в виде штрафа в 5000 и возможности его эвакуации и помещения его на штрафстоянку.

    При подготовке законопроекта ко второму чтению из него было исключено положение о запрете эвакуировать автомобили из-под запрещающих знаков. Это положение закона разрешало эвакуировать автомобиль с пешеходных тротуаров, остановок общественного транспорта, тоннелей, трамвайных путей, пешеходной «зебры», но запрещало делать это, если автомобиль был припаркован на запрещающей разметке или под запрещающими знаками.

     

    Представители департамента транспорта Москвы настаивали на эвакуации машин из-под запрещающих знаков. В результате компромисса закон разрешает эвакуацию автомобилей из-под запрещающих знаков стоянки и остановки только при наличии специальной таблички «Работает эвакуатор».

    Читайте также: Бизнес как гражданская позиция: москвичи борются с эвакуацией автомобилей

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+