К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В «Династии» Зимина допустили закрытие фонда

    Фото РИА Новости
    Фото РИА Новости
    Основатель «Вымпелкома» и «Династии» Дмитрий Зимин «оскорблен» позицией Минюста, рассказал Александр Невзоров

    Руководство фонда «Династия», который Минюст хочет включить в реестр иностранных агентов, не исключает возможности закрытия фонда, сообщает в понедельник, 25 мая, РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству «Династии».

    По словам источника, в руководстве фонда пока «не видят других вариантов, кроме закрытия». Окончательное решение будет принято на заседании совета фонда, которое состоится 8 июня, сказал он. Эту информацию подтвердила исполнительный директор «Династии» Анна Пиотровская. Она отметила, что до заседания в фонде не будут комментировать информацию о возможном закрытии.

    Ранее в понедельник журналист Александр Невзоров в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сказал, что, по данным его источников, основатель и президент «Династии» Дмитрий Зимин «оскорблен» позицией Минюста и намерен закрыть фонд.

     

    «Так он не счел (себя оскорбленным), он действительно оскорблен. Он вкладывал, блин, по $10 млн каждый год в просвещение этой страны. Своих, из своего кармана. Ничего за это не прося ни от кого и никогда», — заявил Невзоров. «И его вдруг объявляют нежелательной организацией, иностранным агентом. Ну а как это еще воспринимать. Конечно, он оскорблен. Я не знаю, с какого уровня должны прозвучать извинения. Подозреваю, что кто-то должен залезть на самую-самую высокую кремлевскую звезду и оттуда...» — добавил он.

    В начале мая газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщила, что Минюст по итогам проверки принял решение включить фонд «Династия» в реестр иностранных агентов. По словам одного из источников, в «Династии» пытаются доказать, что фонд использует не иностранное финансирование, а деньги самого Зимина, лежащие на зарубежных счетах.  Он также отметил, что в «Династии» думают о том, как продолжать работу в случае попадания в реестр агентов — с этим статусом почти невозможно работать с бюджетными организациями, а у фонда много проектов с музеями, школами и университетами.

     

    Основатель «Вымпелкома» Дмитрий Зимин создал фонда «Династия» в 2002 году. Сейчас «Династия» — один из крупнейших в России частных фондов, реализующих проекты в области науки, образования и просвещения. В интервью  Forbes в 2010 году Зимин говорил, что фонд «Династия» «поддерживает умных людей».

    «Это гранты для ученых, это премия фонда за книжку — деньги не только идут напрямую автору, но и выделяются для того, чтобы закупить несколько сотен экземпляров и развезти по библиотекам. А мне доставляет удовлетворение возможность общаться с толковыми людьми, вращаться в этом кругу», — рассказывал он. Зимин отмечал, что наблюдать за тем, как на его деньги развивается благотворительность, «столь же интересно, как в более молодые годы зарабатывать азартным бизнесом».

    Подробнее читайте в материалах: Как стать богатым и счастливым и Старикам здесь место

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости