К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Берлин потребовал от Москвы объяснений по «черному списку» европейцев


    Министерство иностранных дел Германии потребовало от Москвы разъяснений по поводу «черного списка» европейских чиновников, которым запрещен въезд в Россию, сообщает в субботу немецкое агентство DPA. В МИДе ФРГ отметили, что люди, внесенные в «черный список», имеют право знать, на каком основании им запрещен въезд в Россию, и могут принять «соответствующие правовые меры».

    Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал создание списка невъездных политиков, передает Deutsche Welle. «Я вообще считаю не очень разумной практику введения подобных запретов», — заявил он. По его словам, такие действия нельзя расценить как приемлемый вклад в усилия по урегулированию «ожесточенного и опасного конфликта в центре Европы».

    Представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич также заявила в субботу, что у властей ЕС нет информации о том, на каких основаниях и по каким критериям люди вносились в «черный список».

     

    В посольстве России в ЕС не подтвердили достоверность списка с европейскими чиновниками, который опубликовала в субботу финская телерадиокомпания Yle, пишет The Wall Street Journal. В российском МИДе это пока не комментировали. 

    Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Россия составила «черный список» граждан ЕС и в пятницу, 29 мая передала его в различные посольства стран Евросоюза. Полный  список из 89 европейских политических и военных деятелей, которым запрещен въезд в Россию, опубликовала финская газета Yle. 

     

    Cреди персон нон грата оказались восемь немецких политиков: заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс, депутат бундестага от партии ХДС Карл-Георг Велльман, депутаты Европарламента от фракции "зеленых" Ребекка Хармс и Даниэль Кон-Бендит, статс-секретарь Минобороны Германии Катрин Зудер, политик от партии ХСС Бернд Поссельт, генеральный секретарь Совета ЕС Уве Корзепиус и командующий ВВС Германии, генерал-лейтенант Карл Мюлльнер.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+