К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АСВ обсудит обращение в ЦБ за кредитом на 110 млрд рублей

    РИА Новости
    РИА Новости
    Объем фонда АСВ на сегодня составляет около 15-16 млрд рублей, говорят источники

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) рассматривает возможность запросить у Центробанка кредит на пополнение своего «почти опустевшего фонда», сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники в понедельник, 1 июня.

    По информации газеты, совет директоров АСВ обсудит вопрос о соответствующем обращении в Банк России 1 июня. Собеседники рассказали, что речь идет о кредите объемом до 110 млрд рублей сроком на пять лет.

    Собеседники отметили, что объем фонда АСВ на сегодня не нулевой и составляет около 15-16 млрд рублей. В августе ожидается также поступление нескольких миллиардов рублей от завершения ликвидационных процедур, а также страховые взносы банков за второй квартал.

     

    При этом, отмечают источники, в АСВ беспокоятся, что этих денег может не хватить. В АСВ это связывают с тем, что объем страховой ответственности агентства до конца года может достичь 100 млрд рублей. За первый квартал этот показатель равнялся 20 млрд рублей при том, что за 2014 год страховая ответственность агентства составила 202 млрд рублей.

    В Центробанке газете сообщили, что у АСВ пока нет проблем с ликвидностью, однако в случае необходимости регулятор готов предоставить необходимые деньги для пополнения фонда. Сведения о конкретных формах и механизмах предоставления средств АСВ будет раскрываться «по мере принятия решений», заключили в Банке России.

     

    21 мая газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщила, что фонд АСВ может быть опустошен после выплат агентства средств вкладчикам лишившегося лицензии банка «Транспортный». Речь идет о выплате 39 млрд рублей.  При этом объем депозитов физических лиц в кредитной организации составил 41 млрд рублей.

    Собеседник газеты отмечал, что агентство может обратиться за кредитом к Банку России для финансирования выплат по вкладам. В пресс-службе Центробанка, в свою очередь, подтвердили, что регулятор готов дать АСВ необходимые средства, однако агентство с такой просьбой пока не обращалось.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости