К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Неизвестные разгромили в Грозном офис Комитета против пыток


    Неизвестные в среду, 3 июня, напали в Грозном на офис Комитета против пыток и разгромили его, сообщает организация в своем «твиттере».

    Как указано в «твиттере» Комитета, утром 3 июня неизвестные в масках ворвались в офис организации и «начали все крушить».

    Кроме того, они залезли на балкон и стали бить окна, а также разбили кувалдами служебный автомобиль правозащитников. Сотрудникам офиса удалось скрыться через окно. 

     

    Незадолго до этого Комитет против пыток сообщил, что во дворе дома, где находится офис, собрались на митинг люди, некоторые из которых были в масках. Сначала они стояли с плакатами «Почему молчат Каляпины?» и «Дадаев — жертва беспредела!», после чего «послышались выкрики и лозунги».

    Сотрудники офиса также написали в «твиттере», что они в течение часа звонили в МВД Чечни, УМВД по городу Грозный и Следственному Управлению Следственного комитета по Чеченской Республике, но оперативно «никто не приехал».

     

    Сводная мобильная группа правозащитников в Чечне работает под эгидой нижегородского «Комитета против пыток», который возглавляет член президентского совета по правам человека (СПЧ) Игорь Каляпин. 13 декабря 2014 года в офисе правозащитников в Грозном произошел пожар. Двумя днями ранее неизвестные забросали яйцами участников пресс-конференции в «Независимом пресс-центре» в Москве на Пречистенке. Пресс-конференция была посвящена положению в Чечне.

    В 2014 году Каляпин обратился в Следственный комитет Россию и прокуратуру в связи с информацией, что в Чечне сжигают дома родственников боевиков. Одним из наиболее резонансных дел, связанных с работой правозащитников в этом регионе, стала гибель активистки центра «Мемориал» Натальи Эстемировой: она пропала 15 июля 2009 года в Грозном, и через некоторое время ее тело с огнестрельными ранениями нашли на границе Чечни и Ингушетии. Убийство Эстемировой до сих пор не раскрыто.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+