К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвестиции ВЭБа на Украине могли пойти на кампанию Юлии Тимошенко

    http://archive.premier.gov.ru/
    http://archive.premier.gov.ru/
    Почти треть из $1 млрд, что ВЭБ заплатил за контроль в «Индустриальном союзе Донбасса», могла пойти на предвыборную программу Тимошенко, рассказал источник

    Часть средств, потраченных Внешэкономбанком на покупку украинского холдинга «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), по инициативе российских властей могла быть вложена в финансирование кампании Юлии Тимошенко, участвовавшей в выборах президента Украины в 2010 году, сообщили источники Forbes.

    Выборы, на которых Тимошенко уступила Виктору Януковичу, проходили в январе 2010 года. В том же месяце «Индустриальный союз Донбасса», объединяющий Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимический завод, Днепровский меткомбинат, венгерский завод Dunaferr и польский меткомбинат Huta Czestochowa, сообщил, что российские инвесторы во главе с бывшим совладельцем Evraz Group Александром Катуниным приобрели 50% плюс две акции холдинга. Стоимость пакета не раскрывалась. Сделку профинансировал ВЭБ, на депозите в котором незадолго до этого Фонд национального благосостояния внепланово разместил $2 млрд. 

    До сделки долей 33,8% ИСД владела семья бывшего вице-губернатора Донецкой области Виталия Гайдука, 38,7% принадлежали Сергею Таруте. Оба на тот момент были тогда советниками Тимошенко. По данным СПАРКа и кипрских реестров, сейчас по 24,99% ИСД принадлежит двум компаниям с участием Сергея Таруты и Олега Мкртчана. По 24,99% — у «ВЭБ-Инвеста» и бывшей структуры «Тройки Диалог» под управлением Михаила Бройтмана. После продажи «Тройки» Сбербанку функции консультанта унаследовал инвестбутик «Варданян, Бройтман и партнеры». По словам одного из источников, эти инвестбанкиры получили за структурирование сделки около $20 млн и продолжают ее сопровождать, а также общаются с международными кредиторами. Бройтман не стал комментировать участие в сделке. Кипрский владелец «ВЭБ-Инвеста» принадлежит Внешэкономбанку на 19%, остальная доля оформлена на физлицо, которое периодически меняется.

     

    После сделки ИСД фактически стала принадлежать ВЭБу, Катунин нужен был как номинальный акционер, сказал Forbes инвестиционный банкир, близкий к продавцам контрольного пакета. «ВЭБ действительно купил ИСД. Но банк не дает официальных комментариев на этот счет, ведь решение принималось наблюдательным советом во главе с (Владимиром) Путиным в закрытом формате», — пояснил источник, близкий к покупателям.

    По словам одного из источников Forbes, ВЭБ заплатил за контрольный пакет ИСД примерно $1 млрд. Около $300 млн из них пошло на финансирование предвыборной программы Тимошенко, сказал он. 

     
    Менее чем за два месяца до выборов на Украине, 19 ноября 2009 года,
    Юлия Тимошенко и Владимир Путин
    — оба на тот момент были премьер-министрами —
    Ялте. Встреча
    должна была начаться в
    16:30, но Путин опоздал на три часа.
    Алексей Кудрин, тогда бывший министром финансов России,
    объяснял журналистам, что российский премьер задержался на совещании с членами наблюдательного совета ВЭБа в Ново-Огареве. После закрытого совещания с

    Путин и Тимошенко говорили с глазу на глаз не менее часа, затем провели заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. На пресс-конференции после переговоров Путин объявил, что предновогоднего газового кризиса удастся избежать: Россия решила не взимать с Украины штрафы за недобор газа и повысить на 60% плату за его транзит в Европу.

    «Встреча премьеров прошла накануне президентских выборов на Украине, а Путин поддерживал Тимошенко. Частью этой поддержки были соглашения по газу и получение ВЭБом контроля в ИСД», — утверждает источник Forbes, близкий к руководству одного из российских государственных банков. 

    Сам Путин в декабре 2009 года отрицал, что поддерживает Тимошенко на выборах президента Украины. «Мы сотрудничаем с Юлией Владимировной Тимошенко как с премьер-министром украинского правительства, ваш покорный слуга возглавляет правительство Российской Федерации. У нас большой объем сотрудничества. Есть план совместной работы, и мы его исполняем», — объяснял он в программе «Разговор с Владимиром Путиным».

     

    В ВЭБе отказались комментировать сделку с ИСД. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на запрос Forbes не ответил. Юлия Тимошенко от комментариев отказалась. «Юлия Владимировна не общается с российскими СМИ, пока наши страны находятся в состоянии войны. Россия оккупировала Крым, то же самое происходит на востоке Украины», — заявила Forbes представитель Тимошенко Марина Сорока.

    Подробнее читайте в материале: Небоевые потери: как ВЭБ может потерять $10 млрд на Украине

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости