К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме обещали ограничить продажу пива в пластиковой таре с 2016 года


    Госдума примет закон об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в пластиковой упаковке и введет его в силу с 1 января 2016 год, заявил вице-спикер нижней палаты парламента Андрей Исаев в четверг, 4 июня.

    Исаев пояснил, что принятие закона будет происходить поэтапно, передает «Интерфакс». 1 января 2016 года должна быть запрещена продажа алкоголя в двухлитровых пластиковых бутылках, а затем ограничения распространятся на бутылки меньшего объема, рассказал единоросс.

    Исаев отметил, что законопроект направлен на реализацию госпрограммы по снижению алкоголизма в России и поддержки здорового образа жизни. Сославшись на экспертов, парламентарий заявил, что пластиковые упаковки оказывают негативное воздействие на организм человека и вызывают целый ряд заболеваний, поражения иммунной и эндокринной систем.

     

    По словам Исаева, бизнес-структуры оказывают на правительство и Госдуму «беспрецедентное давление» с целью помешать принятию ограничений. За сохранение продажи пива в пластиковых упаковках выступают четыре  иностранные компании, которым принадлежит 90% российского рынка, заявил депутат. Он отметил, что иностранные производители пива избрали для себя одни стандарты и пытаются навязать в России другие. В частности, в Германии в пластиковых упаковках продается 4% пива, в Бельгии — 3%, в Великобритании — 0,1%, в Италии — 0,08%, а в России — 60% пива и 90% так называемых пивных напитков, рассказал Исаев.

    В июне 2014 года комитет Госдумы поддержал ограничение розничной продажи алкоголя в пластиковых бутылках. В июле законопроект прошел первое чтение. Законопроект предусматривает, что с 2015 года будет запрещена розничная продажа алкоголя крепостью более 6% в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 л. С июля 2015 года запрет предлагалось ввести для напитков крепостью более 5% в полимерной таре объемом более 1 л. Кроме того, с 2016 года планировалось запретить продажу алкоголя крепостью более 4% в полимерной таре любого объема.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости