К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экс-президент Италии назвал "нелепыми" попытки изолировать Россию


    Минские договоренности — единственный способ урегулирования украинского кризиса, а попытки наказать и изолировать Россию не увенчаются успехом. Об этом заявил экс-президент Италии Джорджо Наполитано в интервью немецкому информагентству DPA.

    По его словам, кризис на Украине рискует поставить под угрозу "то, чего удалось достичь за десятилетия стратегического сотрудничества России и Европы, России и США, России и НАТО". "Это сотрудничество не может быть отвергнуто, так как у него нет альтернатив"  — отметил Наполитано.

    "Откровенно говоря, достаточно нелепо говорить о "сдерживании" (России), как будто мы в 1946 году", — добавил он, подчеркнув, что Западу не следует занимать в отношении России "излишне радикальную позицию".

     

    В мае министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони в интервью газете La Stampa выразил мнение, что Италия не считает нужным «закрывать двери» для России, так как уже «заплатила высокую цену» за введенные Евросоюзом санкции в отношении России. Министр подчеркнул, что санкционная политика ЕС больно ударила по экономике Италии. По словам Джентилони, вернуться к положению дел, которое существовало между Россией и Западом до начала украинского конфликта невозможно, но важно стараться «сохранять каналы открытыми».

    В то же время, как следует из коммюнике, принятого по итогам саммита в Баварии 7 и 8 июня, лидеры стран «большой семерки» (G7) готовы усилить санкции против России "в случае необходимости". В документе подчеркивается, что продление санкций должно быть четко увязано с полной реализацией Россией минских соглашений.

     

    Со своей стороны пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник посоветовал лидерам «большой семерки» «освежить в памяти» минские соглашения, чтобы «понять, кто должен выполнять минские договоренности».

    Кремль также пообещал не оставить без ответа возможное усиление антироссийских санкций со стороны «большой семерки».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+