К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-владельцев Мособлбанка заподозрили в махинациях с ценой акций


    Прежние бенефициары Мособлбанка могли совершать «манипуляции» с его акциями, продавая их в 500 раз дороже реальной стоимости, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на обращение банка в ЦБ.

    В письме, направленном Мособлбанком регулятору, отмечается, что сначала номинальная стоимость акций банка была повышена, по предварительным расчетам, с 11,4 копейки до 1 рубля. Это произошло в 2012 году, когда в результате допэмиссии уставный капитал Мособлбанка вырос с 270,7 млн до 3,7 млрд рублей. Затем, как полагает Мособлбанк, акции продавались в отделениях банка по 50–60 рублей за бумагу. По данным банка, 156 человек купили более 1000 акций банка, 36 756 человек приобрели более 100 акций. Мособлбанк просит ЦБ проверить эту информацию и принять меры в случае обнаружения признаков правонарушений.

    На втором этапе с помощью манипулирования на Московской бирже котировки акций Мособлбанка искусственно поддерживались на уровне 60 рублей, отмечается в обращении.

     

    Сейчас акции Мособлбанка торгуются по 7–11 рублей.

    Целью манипуляций с акциями была их последующая продажа по цене, заведомо завышенной в сотни раз, считает управляющий директор банка Дмитрий Римашевский. По его словам, в Мособлбанк обратилось много миноритариев с вопросом, что теперь делать с акциями. «Мы пытаемся разобраться в этой ситуации и защитить интересы миноритарных акционеров. Мы на их стороне», — отметил Римашевский.

     

    В ЦБ не стали комментировать переписку с банками.

    Санацией Мособлбанка занимается СМП банк, совладельцами которого являются миллиардер Аркадий Ротенберг и его брат Борис Ротенберг. В начале мая следователи МВД завели уголовное дело о хищении более 70 млрд рублей из Мособлбанка. Дело было возбуждено по заявлению руководства банка в отношении неустановленных лиц. По версии следствия, злоумышленники систематически похищали деньги вкладчиков в особо крупных размерах.

        Рассылка Forbes
        Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

        Мы в соцсетях:

        Мобильное приложение Forbes Russia на Android

        На сайте работает синтез речи

        иконка маруси

        Рассылка:

        Наименование издания: forbes.ru

        Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

        Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

        Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

        Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

        Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

        Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

        На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

        Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
        AO «АС Рус Медиа» · 2024
        16+
        Наш канал в Telegram
        Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
        Подписаться

        Новости