К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ходорковский счел конфликт Путина и Запада искусственным

    Getty Images
    Getty Images
    Охлаждение отношений связано с желанием части элиты удержать власть, считает экс-глава ЮКОСа

    Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский назвал конфликт президента России Владимира Путина с Западом «абсолютно искусственным», сообщает агентство Reuters в четверг, 18 июня. Соответствующее заявление он сделал на совещании Атлантического совета.

    Ходорковский пояснил, что охлаждение отношений сторон обусловлено желанием части российской элиты удержать власть. «Они отчаянно нуждаются в образе врага, который бы отвлек внимание населения от коррупции и неэффективности власти», — предположил экс-глава ЮКОСа.

    По его мнению, в России существует система, в которой любое решение принимается по прихоти одного человека, который, в свою очередь, не контролируется никакими политическими механизмами. Он подчеркнул, что сближение Москвы и Запада исключено, пока у власти в стране находится Путин.

     

    Он, однако, добавил, что рано или поздно власть в стране изменится, и тогда Запад должен помочь Москве быстро интегрироваться в мировую систему. По его мнению, это можно сделать при помощи интеграции страны в Евросоюз и НАТО.

    Отвечая на вопрос, будет ли он баллотироваться на пост президента России, Ходорковский ответил: «Я не хочу тратить время на вопросы, которые не имеют сейчас никакого практического значения», отмечает агентство.

     

    Говоря о конфликте на Украине, бывший глава ЮКОСа заявил, что американским властям не стоит отправлять вооружения, объяснив это тем, большинство россиян воспринимают конфликт на востоке страны как противостояние США. Потому это, по его мнению, может усугубить ситуацию.

    16 июня Путин пригрозил нацелить свои ударные силы на территории тех стран, которые будут угрожать безопасности России. Он сообщил также о пополнении состава ядерных сил баллистическими ракетами в этом году. Представители американских властей, в свою очередь, заявляли о желании разместить в странах Восточной Европы истребители пятого поколения F-22 Raptor и склады с тяжелыми вооружениями.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости