К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шувалов рассказал о пользе кризиса для российской экономики

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Когда нефть стоит меньше $100, появляются возможности для создания электромобилей, сказал чиновник

    Первый вице-премьер Игорь Шувалов рассказал в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2015), что кризис и цена на нефть ниже $100 за баррель полезны для российской экономики, сообщил в четверг «Интерфакс».

    «Кризис при все-таки благоприятной политической возможности, когда люди не разобщены, а объединены, позволяет решать большие проблемы», — заявил Шувалов. Он пояснил, что по мелочи российской экономике может быть в кризис тяжело. Но в отношении крупных проблем можно объединиться, подготовиться и решить в течение какой-то короткой перспективы — 2-3 года, убежден первый вице-премьер.

    Шувалов подчеркнул, что правительству России и российскому обществу в целом не нужен рост 5-6-7% любой ценой, который потом усилит все структурные и накопленные неудачи, и потом «приведет вообще к каким-то более страшным последствиям». «Сейчас нужен качественный рост, сейчас нужен рост, который основан все-таки на знаниях», — пояснил первый вице-премьер.

     

    Он рассказал, что при цене на нефть в $100 общество ожидает от правительства и Госдумы принятия решений о расходах. Но когда такой цены нет, то появляются возможности для тех, кто создает электромобили и новые системы энергоэффективности.

    Председатель правления Сбербанка Герман Греф на ПМЭФ-2015 выразил убеждение, что кризис – это всегда результат плохого менеджмента. «Что, мы не знали, что существуют колебания цен на мировых рынках? Но что мы сделали, чтобы они по нам не ударили?» — приводит его слова Росбалт. Греф отметил, что сложившаяся ситуация в экономке России – это результат структурных диспропорций, «результат того, что в течение долгого времени накопившиеся проблемы в экономике не решались».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости