К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Иванов назвал заявления Прибалтики «психическим расстройством»


    Страны Балтии делают заявления о российской угрозе, чтобы получить деньги от НАТО, все обвинения России в военной агрессивности  — это «бред сивой кобылы». Об этом рассказал в опубликованном в воскресенье интервью Financial Times глава администрации президента России Сергей Иванов. Он также не исключил, что заявления прибалтийских государств о возможности нападения России на них связаны с «психическим расстройством».

    «Это делается, конечно, сознательно самими прибалтийскими странами, чтобы получить с вас (стран НАТО - Forbes) деньги»,  — сказал глава администрации Кремля.

    «Я откровенно говорю: им деньги ваши нужны, поэтому "караул", сейчас на нас нападут», — заверил Иванов.

     

    Он подчеркнул, что бюджет НАТО и бюджет России близко не стоят друг к другу — это, по его словам,  «слон и Моська, бегемот и домашний кот». «Военная мощь у нас совершенно разная, но самое главное - зачем нам это нужно? Вы что, серьезно думаете, что мы хотим с НАТО развязать войну? Мы что, самоубийцы?» — отметил Иванов.

    Он предположил, что Россию обвиняют во всех смертных грехах, потому что это «выгодно и все». Такая ситуация, по его словам, приводит к недопониманию, к росту национализма и ксенофобии, поскольку «не все люди знают реальное состояние дел в мире, в экономике, в безопасности».  «Многие обыватели верят тому, что пишут газеты, говорит телевидение и у вас, и у нас», — констатировал он.

     

    Иванов также сообщил, что в случае укрепления инфраструктуры НАТО в Восточной Европе, Россия поставит вопрос о нарастающей военной угрозе.  «Если, допустим, на будущий год военная инфраструктура НАТО очень сильно укрепится в Восточной Европе или США начнут реально устанавливать мощные системы противоракетной обороны в Румынии, Болгарии, Польше, мы скажем, что внешняя угроза стала сильнее. Я заранее и честно вам это говорю», — сказал глава администрации президента.

    Газета Wall Street Journal 16 июня сообщила, что США могут разместить в Восточной Европе истребители пятого поколения F-22 Raptor для «демонстрации силы» и в качестве ответа на «происходящее в России».

    13 июня New York Times написала о планах США разместить танки, боевые машины пехоты и другую военную технику в странах Балтии и Восточной Европы. Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк подтвердил, что стороны обсуждают этот вопрос.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+