К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия заключит с Ираном сделку на поставку системы «Антей-2500»

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Систему С-300, поставить которую Россия обязалась в 2007 году, уже сняли с производства

    Россия заключит с Ираном контракт на поставку системы «Антей-2500» после отзыва Тегераном иска в женевский третейский суд из-за отказа Москвы в поставке пяти дивизионов системы ПВО С-300ПМУ-1, сообщает газета «Коммерсантъ» в понедельник, 22 июня, со ссылкой на источники.

    Газета уточняет, что об переговорах между Москвой и Тегераном об отзыве иска на $4 млрд стало известно после заявления заместителя министра иностранных дел Ирана Муртаза Сармади 21 июня. Он уточнял, что ход переговоров к этому моменту положительный.

    В феврале глава «Ростеха» Сергей Чемезов подтвердил, что российская сторона предложила взамен комплексов С-300ПМУ-1 систему «Антей-2500», которая является модернизированным экспортным вариантом войсковой системы С-300В.

     

    Газета уточняет, что систему С-300ПМУ-1, в отличие от «Антея-2500», сняли с производства концерна ВКО «Алмаз-Антей» и, как говорил топ-менеджер предприятия, «идти на возобновление производства ради важного, но все же одного контракта никто не собирается». Эта позиция была донесена до Ирана, после чего Тегеран согласились взять «Антей-2500».

    Россия договорилась с Ираном о поставках пяти дивизионов системы С-300ПМУ-1 в 2007 году, но в 2010 году, после резолюции Совбеза ООН о запрете на продажу или передачу иранским властям тяжелых вооружений, поставки стране современного вооружения были запрещены. Сделку аннулировали, и Ирану вернули аванс. Тегеран, в свою очередь, подал иск к заключавшему соглашение «Рособоронэкспорту» на $4 млрд.

     

    В апреле президент России Владимир Путин снял запрет на поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300. В рамках документа разрешается транзитное перемещение комплексов через территорию России, вывоз в Иран и передачу ему С-300 вне территории страны, но при использовании морских и воздушных судов под российским флагом.

    Читайте также: Персидский шах: кто выиграет от поставок российских ракет Ирану

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости