К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Депутат попросил Минюст признать ОЗПП иностранным агентом


    Депутат Госдумы Александр Сидякин («Единая Россия») направил министру юстиции России Александру Коновалову обращение с просьбой провести внеплановую проверку Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» на предмет наличия основания для включения организации в реестр иностранных агентов. Копию обращения Сидякин разместил в своем «твиттере» во вторник, 23 июня.

    Парламентарий в своем обращении указывает, что ОЗПП опубликовало памятку для въезжающих в Крым россиян, которая носила «ярко выраженный провокационный характер».

    «Надеюсь, Минюст найдет им достойное место в реестре НКО, так добросовестно выполняющих функции иностранных агентов», — написал Сидякин в «твиттере».

     

    В понедельник депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) предложил Генпрокуратуре проверить «возможную связь иностранного финансирования общества и его влияния на российский рынок туристических услуг». Кроме того, президент Владимир Путин, комментируя во вторник выпущенную ОЗПП памятку, заявил, что понятие «иностранный агент»  вводилось не напрасно.

    «Недавние события, связанные с организацией, которая якобы заботится о потребителях и которая начала давать рекомендации по поводу того, как вести себя нашим туристам в Крыму и как относиться к решению вопросов с собственностью в Крыму. Как это называется? Это забота о гражданах России? Нет, это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России», — заявил Путин.

     

    В настоящее время в реестр иностранных агентов, размещенный на сайте Минюста, есть только Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей». Но в июле 2012 года, когда Госдума приняла закон о выполняющих функции иностранного агента НКО, председатель ОЗПП «Общественный контроль» Михаил Аншаков заявил о том, что общество «добровольно возьмет ярлык иностранного агента» в знак солидарности с другими правозащитными организациями.

    ОЗПП «Общественный контроль» оказался в центре внимания после публикации на своем сайте «Памятки потребителям при посещении оккупированных территорий». В памятке ОЗПП указывало, что международное право считает Крым и Севастополь оккупированными территориями. На основании этого россиянам, собирающимся в Крым, рекомендовалось въезжать на полуостров со стороны Украины, получив соответствующее разрешение украинской погранслужбы.

    Генпрокуратура в понедельник потребовала у Роскомнадзора ограничить доступ к сайту ОЗПП и направила следствию документы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Вечером 22 июня Роскомнадзор распорядился заблокировать сайт, где была опубликована памятка. В ОЗПП заявили о намерении обжаловать блокировку.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+