К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Газпромбанк не исключил выкупа долга «Мечела» у Сбербанка

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Сбербанк ранее говорил, что не будет продавать долг с дисконтом

    Газпромбанк может приобрести у Сбербанка долг металлургической компании «Мечел» Игоря Зюзина, заявил глава Газпромбанка Андрей Акимов в четверг, 25 июня.

    «В теории всегда такие возможности существуют, почему бы и нет?» — цитирует Акимова РИА Новости.

    По состоянию на 15 июня 2015 года долг «Мечела» равнялся $6,772 млрд. Основными кредиторами «Мечела» выступают три госбанка — Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк.  Долг компании перед ними составляет $2,3 млрд, $1,6 млрд и $1,4 млрд соответственно.

     

    Ранее «Мечел» договорился о реструктуризации долга с Газпромбанком и ВТБ. Переговоры со Сбербанком продолжаются. Гендиректор «Мечела» Олег Коржов заявил 23 июня, что компания рассчитывает найти компромисс со Сбербанком до конца лета.

    Сбербанк называет предлагаемые «Мечелом» условия реструктуризации неконструктивными. В мае первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил, что банк обсуждает продажу долга «Мечела» серьезным инвесторам. При этом Полетаев отметил, что долг не будут покупать российские банки.

     

    «Это не то что мы ищем, кому продать долг. С дисконтом мы его не продадим, сразу могу сказать. Он не стоит дисконта», — отметил Полетаев.

    Тогда же глава Сбербанка Герман Греф пригрозил подать иск о банкротстве «Мечела». «Мы будем их банкротить, если они либо не выкупят наш долг, либо не предложат приемлемые условия реструктуризации», — заявил Греф.

    Источники Forbes рассказывали, что отношение главы Сбербанка к истории с долгом «Мечела» — «это что-то личное». Отношения Грефа и Зюзина испортились весной 2014 года, когда «Мечел» выполнил требование другого своего кредитора, Альфа-банка, и досрочно выплатил ему долг в $150 млн.

     

    Знакомый Грефа также допустил, что ситуацию усугубила жалоба Игоря Зюзина руководству страны на действия кредиторов. «Зюзин пожаловался на Сбербанк, наговорил кучу гадостей и чуть ли не в рейдерстве Грефа обвинил. О каком общении после таких заявлений может идти речь?» — сказал один из источников Forbes.

    Подробнее читайте в материале: Покер с банкирами: как Игорь Зюзин обыграл кредиторов «Мечела»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости