К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-главу «Роснанотеха» заподозрили в растрате 220 млн рублей

    Фото ТАСС
    Фото ТАСС
    По версии СКР, Меламед перед уходом из госкорпорации обеспечил себе «золотой парашют»

    Бывший генеральный директор госкорпорации «Роснанотех» (реорганизована в ОАО «Роснано») Леонид Меламед, задержанный в четверг в Москве, подозревается в растрате имущества госкорпорации на сумму более 220 млн рублей, сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин в пятницу, 3 июля.

    Маркин отметил, что, помимо Меламеда, по делу проходят бывший заместитель гендиректора «Роснанотеха» Андрей Малышев и бывший финансовый директор корпорации Святослав Понуров.

    По версии следствия, в 2008-2009 годах Меламед организовал заключение корпорацией «Роснано» и инвестиционно-финансовой корпорацией «Алемар» (ЗАО ИФК «Алемар»), совладельцем которой он был, договора об оказании консультационных услуг, при этом задачи, для выполнения которых была привлечена ИФК «Алемар», были функциями самой «Роснано». Следствие считает, что Меламед, увольняясь из «Роснано», «создал все условия, чтобы бюджетные средства были перечислены в подконтрольную ему фирму, обеспечив себе, таким образом, так называемый «золотой парашют». По договору Малышев и Понуров, которых Меламед пригласил на работу в «Роснано», во исполнение решения Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей, выделенных корпорации в качестве имущественного взноса, заявил Маркин.

     

    Басманный суд в пятницу рассмотрит ходатайство следствия об аресте бывшего главы «Роснанотеха». Леонид Меламед утром был доставлен в суд, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Анну Фадееву.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости