К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Франция отклонила просьбу Ассанджа о политическом убежище

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Основатель Wikileaks подал прошение об убежище после публикации данных о прослушке Олланда

    Франция отклонила просьбу основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа предоставить ему политическое убежище в этой стране, передает в пятницу, 3 июля, AFP.

    Ранее издание Le Monde опубликовало обращение Ассанджа к президенту Франции Франсуа Олланду с просьбой о предоставлении убежища. «Сегодня моя жизнь, господин президент, находится в опасности», — пишет Ассандж в своем обращении. Он также подчеркивает, что в настоящее время «только Франция» в состоянии предложить ему необходимую защиту, в частности от политического преследования, которому он подвергается. 

    «Как государство-член ЕС, как страна, которая всю историю своего существования боролась за ценности, которые я разделяю, как пятая самая развитая страна мира, как страна, которая оставила след в моей жизни, Франция, я думаю, при желании, может действовать», — написал основатель Wikileaks в конце своего обращения к французскому президенту.

     

    Джулиан Ассандж с июня 2012 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне. В этой стране ему было предоставлено политическое убежище, но он не может выехать из Великобритании в эту страну, так как опасается ареста. Британский Верховный суд постановил экстрадировать основателя Wikileaks в Швецию, где он подозревается в преступлениях сексуального характера.

    Ассандж считает, что у заведенного против него дела есть политическая подоплека. По его мнению, Швеция планирует выдать его США, которые якобы отомстят ему за публикацию тысяч секретных дипломатических и военных документов. В США за это ему грозит пожизненное заключение. Британский МИД, в свою очередь, утверждает, что арест Ассанжа вытекает из юридических обязательств страны перед Швецией.

     

    На сайте WikiLeaks было опубликовано более 750 000 засекреченных документов, раскрывающих подробности военных операций США в Ираке и Афганистане. Там также была опубликована переписка чиновников Госдепартамента с американскими дипломатами, служащими в разных странах.

    В июне 2015 года Wikileaks сообщил, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США занималось прослушиванием телефонных разговоров бывших президентов Франции Жака Ширака и Николя Саркози, а также действующего президента Франсуа Олланда. Прослушивание продолжалось, по данным Wikileaks, по меньшей мере, с 2006 по 2012 год. Помимо французских президентов, АНБ прослушивало разговоры французских министров и посла Франции в США.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+