К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Тунисе ввели чрезвычайное положение после теракта ИГ в отеле


    Президент Туниса Беджи-Каид Эссебси объявил 4 июля о введении в стране чрезвычайного положения, передает BBC. Такое решение глава государства принял после недавнего теракта в курортном городе Сус, где на пляже пятизвездочного отеля Imperial Marhaba боевик "Исламского государства" (ИГ) расстрелял 38 туристов.

    Режим чрезвычайного положения дает дополнительные полномочия полицейским и военным. Ожидается, что позже в субботу президент выступит с обращением к согражданам.

    Ранее в связи с терактом 26 июня тунисские власти усилили меры безопасности — пляжи и территорию отелей начали патрулировать вооруженные офицеры.

     

    Последний раз чрезвычайное положение вводилось в Тунисе после революции 14 января 2011 года, в результате которой был свергнут президент Зин аль-Абидин бен Али.

    В пятницу, 26 июня, неизвестный открыл из автомата Калашникова стрельбу на пляже отеля Imperial Marhaba в туристического районе Порт-Эль-Кантауи тунисского города Сус. По уточненным данным, его жертвами стали 38 туристов, 30 из которых — граждане Великобритании. В понедельник МИД России официально подтвердил, что в результате теракта погибла россиянка. Еще одна российская туристка, дочь погибшей, получила ранения. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство», заявив что теракт совершил "солдат Халифата". Террористом оказался 23-летний студент?гражданин Туниса Сейфуддин Ар-Резки, учившийся в одном из местных ВУЗов.

     

    2 июля телеканал Al-Arabiya сообщил, что полиция задержала 12 человек, которых подозревают в связях с нападением на отель. Все они проходили подготовку в лагерях исламистов в Ливии, в том числе и причастные к теракту в Сусе, и нападавшие на музей Бардо в столице Туниса в марте 2015 года. Тогда террористы открыли стрельбу у здания парламента Туниса, а затем ворвались в расположенный рядом музей Бардо, захватив в заложники иностранных туристов. В результате теракта погиб 21 человек, в том числе россиянка.

    Нападение исламистов на отель серьезно ударило по экономике страны, живущей, в основном, за счет туризма. Потери туристической отрасли после теракта в Сусе власти Туниса предварительно оценили в $515 млн.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+