К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Совет Федерации признал «нежелательными» 12 НКО


    Совет Федерации утвердил так называемый патриотический стоп-лист, в который вошли 12 зарубежных неправительственных организаций. Трансляция велась на сайте верхней палаты парламента, список одобрили все сенаторы единогласно.

    Сенаторы обнародовали соответствующий список 7 июля. Теперь его направят в Генпрокуратуру, Минюст и МИД России.

    В него вошли институт «Открытое общество» — фонд, основанный миллиардером Джорджем Соросом (№29 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $24,2 млрд), Национальный фонд демократии, третье место занял Международный республиканский институт.

     

    «Нежелательными» признаны Национальный демократический институт по международным вопросам, фонд Макартуров, Фридомхаус, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд образования для демократии, Восточно-европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

    После объявления списка на заседании конституционного комитета верхней палаты, его председатель Андрей Клишас проговорился, что обсуждал список с руководством Генпрокуратуры и ФСБ. Эта часть заседания была для журналистов закрытой, однако трансляция продолжилась.

     

    «Я разговаривал с Чайкой — он в курсе по этому вопросу, разговаривали с ФСБ — они все в курсе, понимают, — заявил сенатор. — Мы со всеми все проговорили, они свою реакцию тоже — с МИДом — они свою часть тоже понимают».

    Закон, позволяющий присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус «нежелательных», действует в России с 3 июня. Деятельность организации может быть признана «нежелательной» в случае, если она представляет угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности России. Таким НПО запрещается вести работу в России и распространять информационные материалы.

    25 июня на сайте Минюста появился реестр иностранных и международных неправительственных организаций (НПО), деятельность которых признается на территории страны нежелательной.

     

    Депутаты Госдумы от КПРФ обратились к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой признать «нежелательной организацией» фонд, основанный миллиардером Соросом. В своем письме они заявляли, что фонд «десятки лет ведет последовательную антироссийскую деятельность» в России и других странах, а сам его основатель «не скрывает своей роли ни в развале Советского Союза, ни в организации так называемой «оранжевой революции» и Евромайдана на Украине».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+