К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Министр ВВС США назвала Россию «самой большой угрозой»


    Министр ВВС США Дебора Ли Джеймс в интервью агентству Reuters 8 июля заявила, что рассматривает Россию как «самую большую угрозу» для национальной безопасности США и видит необходимость усиления военного присутствия США в Европе, даже если их союзники по НАТО вынуждены сокращать свои расходы.

    Она добавила, что США уже реагируют на «тревожные» действия России и намерены продолжать размещение истребителей F-16 в Европе. По словам министра, сейчас не то время, чтобы «показывать недостаток решимости».

    Союзники США в Европе сталкиваются с экономическими проблемами, но их обязательства как членов НАТО должны быть безусловным приоритетом, подчеркнула Джеймс. Только четыре из 28 стран НАТО выполняют обязательство тратить на оборону 2% от ВВП, заметила она. «Это не взято с воздуха. Это то, на что мы согласились как члены НАТО. Все мы должны быть защитниками», — заявила она.

     

    В июне министр ВВС США заявила, что Вашингтон может разместить в Европе истребители пятого поколения F-22 Raptor для «демонстрации силы» и в качестве ответа на действия России. Джеймс назвала серьезной проблемой возросшую активность российских ВВС около границ стран НАТО. 

    В ответ заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что есть «ощущение», что страны НАТО толкают Россию к гонке вооружений. Антонов подчеркнул, что Россия будет адекватно реагировать на это. «Во-первых, мы посмотрим, какие действия будут предприниматься, и соответствующим образом будем на них реагировать в зависимости от того, какая угроза будет возникать для национальной безопасности России», — сказал замглавы Минобороны. 

     

    В сентябре 2014 года президент США Барак Обама, открывая Генеральную Ассамблею ООН, отнес факторам, подрывающим глобальную безопасность, эпидемию вируса Эбола в Африке, терроризм в Сирии и Ираке и «российскую агрессию в Европе»«Вместе с ограничениями, введенными против целых секторов нашей экономики, подобный подход трудно назвать иначе, как враждебным» заявил в ответ президент России Владимир Путин в интервью сербской газете «Политика».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+